Полезные статьи

Торшер - обязательный предмет интерьера

Торшер - обязательный предмет интерьераВ данной статье речь пойдёт о торшерах, которые из года в год набирают завидную популярность в современных интерьерах. Дизайнеры всё чаще рекомендуют их использовать в современных жилищах, при этом особый акцент делают на использование торшеров в гостинных и спальных комнатах.

Что такое торшеры, каких видов они бывают, и как правильно подбирать их под стиль интерьера - всё это рассмотрим более подробно прямо сейчас.

Освещение является важной составляющей любого интерьера. При правильном подходе в выборе осветительных приборов можно не только стилистически преобразить любое пространство, но и создать особую атмосферу тепла и уюта вокруг.

Одним из самых креативных осветительных приборов сегодня является торшер.

Что из себя представляет торшер?

Торшер в переводе с французского "torchère" буквально означает "факел". В современном понимании торшер - это напольный или настольный светильник на высокой подставке, имеющий в вехней его части абажур, основная функция которого "приглушать" источник света, делая его более рассеяным и мягким. Такая его особенность позволяет создавать поистине раслабляющую комфортную атмосферу.

Прародителями торшеров являются факелы. История возникновения торшеров уходит своими корнями далеко в глубь истории, когда факелы изначально крепили к стенам, а спустя время стали устанавливать на специальные стойки на полу.

Виды торшеров

Современные торшеры, в отличии от своих далёких предков, имеют огромное количество разновидностей и моделей, оформленных под различные стили. Рассмотрим основные из них:

Напольный торшер

В классическом исполнении напольный торшер представляет собой светильник на динной ножке с абажуром. Сейчас уже нередко попадаются экземпляры с несколькими ножками у основания, без абажура или, наоборот, с несколькими абажурами.

Форма и материалы современных абажуров могут быть различными, в засисимости от творческого порыва дизайнера. Например, абажур может быть выполнен из ткани, пластика, бумаги, и даже из стекла и металла, а форма "чашки" быть в виде практически любой геометрической фигуры. Большой выбор торшеров и других осветительных приборов предлагает магазина Евросвет каталог.

Настенный торшер

Настенные торшеры называют также торшерами-бра. Конструктивная особенность таких торшеров заключается в том, что у них нет длинных ножек и они имеют гораздо меньшие размеры по сравнению со своими напольными собратьями, а их основание крепиться непосредственно к стене. Внешнее их нередко можно отличить от обычного настенного светильника по наличию классического абажура, обычно имеющего форму цилиндра либо конуса.

Настольный торшер

 Многие люди не видят разницу между настольным торшером и настольной лампой, часто путая их. Слабоуловимые, на первый взгляд, различия действительно многих "сбивают с толку", но разница всё же есть. Она заключается, в первую очередь, в функциональной особенности - испускать рассеяный световой поток, обеспечивая мягкую подсветку конкретной зоны помещения.

Для комфортного и безопасного для глаз чтения, а также для полноценного освещения комнаты такой вариант торшера не подходит.

Наиболее оптимальным местом для использования настольного торшера является прикроватная тумба или столик в спальной комнате, где необходимо с помощью рассеяного света создать особую атмосферу в комнате.

Однако это не означает, что настольный торшер будет полезен только для подсветки места отдыха и релаксации. Например, его также можно использовать в совмещенном с гостинной рабочем кабинете. Только следует учесть, что в этом случае нужно выбирать более "продвинутый" вариант торшера, а именно, многофункциональную модель, которая из торшера с лёгкостью трансформируется в настольную лампу.

Декоративный торшер

В последнее время в моду вошли торшеры декорированые и стилизованые под различные стили. Иногда отдельные экземпляры совсем не похожи ни на один из видов торшеров. Например, дерево со светящейся кроной или статуя человека в полный рост, а вместо головы абажур и т.д. Таких примеров можно привести огромное количество, поэтому с выбором торшера здесь не должно возникнуть никаких проблем.

Особенности торшеров

Свет от абажура может распространяться по комнате с разной интесивностью и направленностью. Поэтому помимо констуктивных особенностей торшеры нередко делят по световому потоку:

Рассеянный свет

Самый распространённый вариант - классический абажур, мягко пропускающий через себя и рассеивающий свет.

Направленный свет

Отличный вариант для чтения. Торшеры с направленным светом очень универсальны. Обычно их устанавливают в гостинных возле дивана или кресла, причём если кто-то решит почитать, то это никак не побеспокоит находяхся рядом. Регулировка направления света достаточно проста и не требует особых усилий.

Отражающийся свет

Есть абажуры, которые позволяют направлять световой поток только на стены или потолок. Особенность таких вариантов в том, что, свет отражаясь от поверхности становится более тёплым, создавая ощущение уюта.

Подбираем торшер под стиль интерьера

С приходом огромного многообразия форм и материалов подобрать торшер под конкретный стиль интерьера не составит особого труда.

При подборе торшера под определённый стиль, обращайте внимание не только на материалы изготовления, но и на общий дизайн-концепт.

Рассмотрим рекомендации дизайнеров по применению торшеров в некоторых стилях интерьеров:

Минимализм

Для этого стиля вполне подойдёт самый обычный торшер без излишеств в декорировании. Также нередко в минималистических интерьерах используют торшеры на длинной дугообразной ножке. Торшер может быть выполнен как из пластика, так и металла.

Эко-стиль

В этом стиле в основном используются натуральные материалы. Поэтому торшер должен полностью соответствовать природному характеру такого стиля. Например, ножка торшера может быть выполнена из древесины (желательно, не покрытая лаком), а абажур - декорирован под крону дерева.

Кантри

Типичный деревенский стиль с некоторыми нотками "эко", в котором также используются натуральные материалы. При декорировании абажура обычно применяют ткани из натурального льна либо ситца. Форма торшера должна быть классической, ножка - длинной.

Прованс

Еще одна разновидность деревенского стиля, с некоторыми отличиями от кантри. Прованс стремиться к цветовой палитре, преобладающими цветами в которой являются белый и голубой. Абажур обычно выполнен из хлопка, иногда с деревенским цветочным орнаментом. В некоторых случаях допустимо применение белого кружева.

Нео-барокко

Один из современных стилей, основным отличием которого является заметная страсть к роскоши. Торшеры для этого стиля подбирают самые яркие и броские. Абажур может быть декорирован различными материалами: от стекла до хрусталя, от дорого дерева до металла, от атласной ткани до бархата и гипюра. Форма торшера в основном классическая, обязательно наличие абажура на высокой ножке.

Хай-тек

Для стиля хай-тек подбирают торшеры из хромированного металла с лаконичной футуристической формой и интересным дизайном.



Еще интересное из автомира:


11-12-2017, 17:27

Современные технологии

Современные технологии
KVM — одна из новых технологий виртуализации, которая дает возможность установить на физическом выделенном сервере несколько виртуальных выделенных серверов. Главным достоинством данной системы
26-09-2017, 00:26

MG начинает выпуск автомобиля MG 6 BTCC Special Edition

MG начинает выпуск автомобиля MG 6 BTCC Special Edition
Компания MG начинает выпуск автомобиля MG 6 BTCC Special Edition в честь своего успеха на чемпионате Великобритании по шоссейно-кольцевым автогонкам.
22-08-2017, 04:46

Американцы строят завод для сборки самой быстрой машины в мире

Американцы строят завод для сборки самой быстрой машины в мире
Shelby SuperCars немного напоминает русскую «Марусю». Компания, которая появилась никаким образом не связана с крупными концернами, оглашает о планах по созданию не просто суперкара, а самого мощного
25-06-2017, 09:53

Nissan показал новый Qashqai Limited Edition

Nissan показал новый Qashqai Limited Edition
Японский бренд Nissan продемонстрировал лимитированную версию нового Qashqai Premier Limited Edition. Данная версия построена на базе топового исполнения Qashqai Tekna. Новинка оснащается
5-01-2018, 14:14

На каждый радар найдется свой анти-радар

На каждый радар найдется свой анти-радар
Радар-детектор Cobra CT 2450 позволяет получить совершенно иной уровень безопасности на дороге. Это достигается благодаря тому, что у детектора современная система оповещения о любых обнаруженных
Навигация
Архив