Полезные статьи

Устройство для измерения количества примесей

Устройство для измерения количества примесейХимический состав воды бывает разным из-за различных примесей в ней. TDS метр позволяет измерять концентрацию этих примесей. Чаще всего в жидкости присутствуют соли неорганического происхождения, а также небольшое число растворимой органики. Из-за наличия этих веществ меняется запах и вкусовые качества воды. Кроме того вода разного состава по-разному воздействует на животных, людей и технику.

Принцип действия

В основе работы измерительного устройства используется возможность воды проводить электрический ток. Прибор производит электроны, создающие в жидкости электрическое поле. Затем он фиксирует количество ионов солей и других веществ, поскольку именно они влияют на силу тока в жидкости. Все данные исследования отображаются на дисплее. Благодаря проведённым исследованиям вы за секунды получаете точные данные о составе воды и степени её насыщения солями. Чтобы понять, как трактовать результаты измерений, нужно знать, что прибор показывает количество молекул примесей в миллионе молекул воды. Таким образом, получается, что измерительное устройство подсчитывает число примесей в одном литре воды в миллиграммах.

Однако не стоит думать, что если прибор показал результат «0» — это чистейшая вода, пригодная к употреблению. Например, после обследования автомобильного масла результат будет «0», а после проверки дистиллированной воды с несколькими кристаллами соли прибор покажет большое число. Хотя в первом случае жидкость нельзя употреблять, а во втором можно смело пить такую воду.

Использование TDS метра и его настройка

Особого ухода прибор не требует. В случае необходимости требуется заменять батареи и протирать электроды дистиллятом или спиртом. Приобретённый прибор имеет все заводские настройки. Однако если вы сомневаетесь в точности проводимых ним измерений, можете использовать для регулировки раствор соли в воде. Для настройки прибора нужно воспользоваться кнопкой цифровой настройки либо колёсиком для регулировки вручную. Как правило, только что приобретённый тдс метр не требует такой процедуры, поскольку он может сохранять результаты заводских настроек на срок от 1 до 2 лет.

Область применения

Солемер может применяться для разных целей. Ниже мы перечислим самые распространённые ситуации, когда применение TDS метра необходимо: Оценка загрязнения питьевой воды. От того, какую воду мы регулярно употребляем в пищу, зависит наше здоровье и самочувствие. Чем больше концентрация примесей в воде, тем выше её жёсткость. Жёсткая вода непригодна для употребления и использования в быту. Солемер позволит выяснить, насколько жёсткая вода в вашем регионе и можно ли её пить. Однако точно нельзя сказать, какой допустимый процент насыщения воды солями. Стандартами Российской Федерации к употреблению пригодна вода с содержанием примесей не более 1000 мг/л. По стандартам западных стран этот показатель не должен превышать 500 мг/л . Замечено, что мягкая вода, где количество примесей не более 10 мг/л, улучшает вкус пищи и напитков, способствует более быстрому растворению ингредиентов в ней. Чтобы получить такую воду необходимо применять фильтры, работающие на основе принципа обратного осмоса.



Еще интересное из автомира:


18-09-2017, 20:20

Работа в Германии высокооплачиваемая

Работа в Германии высокооплачиваемая
Чем хороша работа в Германии? Большинство наших клиентов — женщины, которые имеют образование и опыт работы, но в данный момент безработны и перспектив в нашей стране найти работу, у них нет.
8-07-2017, 08:25

Ипотека неоднозначна

Ипотека неоднозначна
Ипотечное кредитование — это одна из самых обсуждаемых тем в России, на сегодняшний день. Это неудивительно, ведь квартирный вопрос волнует всех: и молодежь, и представителей более старшего
21-11-2017, 01:03

Для квестов нужно сложное оборудование

Для квестов нужно сложное оборудование
Вообще-то для создания квеста достаточно ручки и листков бумаги. Если есть достаточно фантазии и смекалки, чтобы увлечь игроков. Классическое использование предметов в комнате предполагает статику —
24-12-2017, 08:05

К 2018 году доля российских авто на вторичном рынке сократится до 25 %

К 2018 году доля российских авто на вторичном рынке сократится до 25 %
  Как сообщают некоторые информагентства, в течение четырех лет ожидается увеличение на 25% вторичного рынка автомобилей.
12-02-2018, 10:59

На Украине с начала года продажи новых автомобилей упали на 47%

На Украине с начала года продажи новых автомобилей упали на 47%
На Украине с начала 2014 года, продажи новых легковых автомобилей снизились на 47%, в сравнении с подобным периодом 2013 года.
Навигация
Архив