Полезные статьи

Где мы можем встретить архитектурное освещение

Где мы можем встретить архитектурное освещениеСовременный вид архитектурного освещения является далеко не новым направлением в световом дизайне. Однако именно в последнее время его использование стало особенно активно распространяться, что повысило популярность подсветки архитектурных объектов. Встретить такое освещение можно не только в городских строениях или архитектурных памятниках, но и в частных домах, что позволяет придать им особую привлекательность и праздничную атмосферу.

Архитектурное освещение призвано, с одной стороны, дарить эстетическое наслаждение, подчеркивать красоту сооружения, скрывать некоторые недостатки и недоделки строителей. С другой стороны стоит помнить о коммерческой составляющей, которая стоит за всеми этими мероприятиями. Так работа осветительных приборов обязательно должна приносить максимальную выгоду.

Сфера использования архитектурного освещения

Мест, где могут быть применены методы архитектурного освещения, очень много. Различная подсветка устанавливается в магазинах, офисах, отелях, ресторанах. Многим коммерческим заведениям осознанно придают большую солидность, устанавливая на фасадах элементы специального освещения. Для повышения привлекательности и эффектности сооружения, фасадное освещение должно быть выстроено правильным образом. В этом отлично разбираются специалисты данного направления дизайна, а правильные осветительные приборы им в этом помогают.

К объектам, подлежащим архитектурной подсветке, относятся:

    здания, важные для города, например, административные сооружения, исторические памятники, коммерческие объекты, строящиеся конструкции и так далее;
    загородные коттеджи, жилые строения, отели, элитные жилые комплексы и прочие;
    предметы архитектурного искусства, исторические места, музеи, памятники и другие;
    мосты разной конфигурации и формы.

Также можно выделить некоторые способы создания вариантов архитектурной подсветки:

    Заливающее общее освещение. Такой метод применим в случае необходимости создания целостного образа строения. Предполагается использование мощных прожекторов, располагаемых далеко от объекта освещения. Их часто монтируют на земле или же на соседних сооружениях. Такая подсветка применяется, как правило, для больших зданий и крупных объектов – церквей, зданий администрации города, соборов, дворцов и так далее.
    Локальная подсветка. Основной целью этого метода является выделение определенных элементов сооружений и зданий – интересных барельефов, карнизов, балконов… Таким способом можно отлично подчеркнуть индивидуальность сооружения, выделить его из основной архитектурной массы. В темное время суток такие здания имеют особо привлекательный вид. Создается интересный контраст освещенных и затемненных участков фасада.
    Световые фасады. В современных зданиях фасады часто стеклянные, а, значит, они пропускают свет и не дают возможность использовать ни один их стандартных методов архитектурного освещения. Для решения проблемы, осветительные приборы устанавливают внутри здания. Получается световой фасад.



Еще интересное из автомира:


26-11-2017, 18:34

Самобытный район в Красноярском крае

Самобытный район в Красноярском крае
Богучанский район – территориальное образование на северо-востоке Красноярского края. Районным центром является село Богучаны. В районе сегодня живет 47 тыс. человек. Он был образован в 1927 г. Часто
19-10-2017, 19:58

Подписаны документы о реализации в лизинг первых партий нового магистрального тягача КАМАЗ-5490

Подписаны документы о реализации в лизинг первых партий нового магистрального тягача КАМАЗ-5490
 10 сентября, в присутствии генерального директора ОАО «КАМАЗ» Сергея Когогина состоялось подписание документов о реализации в лизинг первых двух партий автомобилей КАМАЗ-5490. Десять
18-09-2017, 01:34

«Грузовиком года» в России стал КАМАЗ М1842

«Грузовиком года» в России стал КАМАЗ М1842
По итогам конкурса «Лучший коммерческий автомобиль года в России» модель КАМАЗ М1842 стала победителем и получила звание «Грузовик года».
17-02-2018, 16:00

«КАМАЗ» запускает программу утилизации

«КАМАЗ» запускает программу утилизации
С 8 сентября 2014 года, ОАО «КАМАЗ» запускает программу утилизации машин, которая будет действовать до 31 декабря текущего года. Данная программа позволит обновить парк автобусов и грузовиков, а
12-06-2017, 23:12

В 2013 году КамАЗ продал 6 000 экспортных авто

В 2013 году КамАЗ продал 6 000 экспортных авто
Компания КамАЗ продала 5 700 единиц автомобилей и машинокомплектов за границу, а так же 250 единиц автобусных шасси. Выручка от продаж на внешнем рынке составили около 1,8 миллиарда рублей.
Навигация
Архив