Полезные статьи

В РФ рассчет стоимости электроэнергии зависит от многих факторов

В РФ рассчет стоимости электроэнергии зависит от многих факторов 1.СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ: ИЗ ЧЕГО СКЛАДЫВАЕТСЯ И КАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ

Стоимость электроэнергии для предприятий определяется как произведение объема потребленной электрической энергии (мощности) и соответствующего тарифа на электроэнергию для предприятий и тарифа (цены) на мощность. Объем потребленной электрической энергии и мощности определяется по показаниям установленных приборов учета электроэнергии (электросчетчиков).

Если максимальная мощность потребителя составляет величину не менее 670 кВт, то он в обязательном порядке обязан осуществлять оплату стоимости потребленной электроэнергии предприятием и отдельно стоимости потребленной предприятием мощности. Требование об обязательной оплате мощности для крупных промышленных и непромышленных потребителей вступило в действие с 1 июля 2013 года и продолжает действовать в 2014, 2015, 2016 годах.

Небольшие предприятия (потребители с максимальной мощностью менее 670 кВт) имеют право выбрать первую или вторую ценовую категорию электроэнергии и оплачивать только потребленную электрическую энергию. Однако в этом случае, стоимость электроэнергии для предприятия будет содержать также и стоимость мощности.

Стоимость электрической энергии и мощности для предприятия также зависит от уровня напряжения, на котором подключены энергопринимающие устройства потребителя к электрическим сетям сетевой компании. Подробнее об уровнях напряжения можно прочитать в соответствующей статьей на нашем сайте. Чем выше тарифный уровень напряжения, тем ниже стоимость электроэнергии для компании или предприятия.

По результатам каждого расчетного месяца, гарантирующий поставщик или независимая энергосбытовая компания определяет стоимость электрической энергии и выставляет предприятию счет на оплату. Цены, с использованием которых гарантирующий поставщик производит расчет, он обязан публиковать на своем официальном сайте в сети Интернет до 15 числа месяца, следующего за расчетным.

2.ТАРИФЫ И ЦЕНЫ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПАНИЙ

Само понятие "тарифы на электроэнергию для предприятий" уже несколько утратило значение в том виде, в котором его привыкли понимать многие потребители. Подразумевается, что любой тариф (как на электрическую энергию, так и другой энергетический ресурс) должен утверждаться соответсвующим уполномоченным органом. Однако, прошло уже более 8 лет с того момента как тарифы на электроэнергию для предприятий и организаций утверждались государством по всем регионам России. Здест кстати можно посмотреть как посчитать стоимость электроэнергии подробнее.

В настоящее время территория России разделена на несколько зон: ценовые зоны оптового рынка электроэнергии и неценовые зоны. В неценовых зонах оптового рынка электроэнергии и мощности  (в них входит Калининградская область, Республика Коми, Архангельская область, территория Дальнего Востока, в которую объединены территории Южно-Якутского района Республики Саха (Якутия), Приморского края, Хабаровского края, Амурской области, Еврейской автономной области) тарифы на электроэнергию для предприятий, организаций и предпринимателей продолжают утверждаться специальным уполномоченным органом (комитетом по по тарифам, который является структурной единицей правительства или администрации региона).

Для ценовых зон, в которые входят остальные субъекты РФ, правительством РФ регламентирован только порядок расчета цены на электроэнергию для предприятий, сам расчет должен производиться ежемесячно гарантирующим поставщиком  или энергосбытовой компанией, с которым (которой) у потребителя заключен договор энергоснабжения. 

Цена на электрическую энергию для предприятий и организаций ежемесячно рассчитывается и публикуется гарантирующим поставщиком на своем официальном сайте в сети Интернет. Поставщики электроэнергии обязаны публиковать рассчитанные ими цены на электроэнергию для предприятий до 15 числа месяца, следующего за расчетным. Порядок расчета цен на электрическую энергию гарантирующими поставщиками регламентирован постановлением Правительством РФ от 29.12.2011 №1179 (его текст можно скачать в разделе "нормативные документы"). Контроль за правильностью расчета и публикации цен возложена на ФАС России и ФСТ России.

Стоит особо отметить, что как для ценовых, так и неценовых зон, общий порядок определения цены (тарифа) на электроэнергию для предприятий един. Если рассматривать упрощенно, то любой тариф состоит из нескольких составляющих: цена покупки на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ), тарифа на услуги по передаче электрической энергии, сбытовой надбавки гарантирующего поставщика (энергосбытовой компании) и инфраструктурных платежей.

 Среди вышеуказанных составляющих конечного тарифа (цены) для потребителей, расположенных в ценовых зона оптового рынка, остаются регулируемыми и сейчас (утверждаются местным органом исполнительной власти) следующие показатели:

    тариф на услуги по передаче электрической энергии (тариф на транспорт по электрическим сетям от электрической станции, осуществляющей выработку электрической энергии и мощности до энергопринимающих устройств потребителя);
    тарифы на услуги инфраструктурных организаций - утверждается Федеральной службой по тарифам для ОАО "АТС", ОАО "СО ЕЭС" и ОАО "ЦФР".
    сбытовая надбавка гарантирующего поставщика - утверждается в виде процента от цены электроэнергии для предприятий на ОРЭМ.

Цена на электрическую энергию на оптовом рынке электроэнергии и мощности изменяется ежемесячно на основании множества факторов, рассчитывается ежемесячно ОАО "АТС" и публикуется на его официальном сайте в сети Интернет в отношении каждого субъекта оптового рынка электроэнергии.

Конечные цены на электрическую энергию и мощность дифференцируются в зависимости от выбранной предприятием или организацией ценовой категории электроэнергии, величиной максимальной мощности компании и уровня напряжения.

3. УРОВНИ НАПРЯЖЕНИЯ: ФИЗИЧЕСКОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ

Тарифный или расчетный уровень напряжения играет важнейшую роль при определении стоимости электроэнергии и мощности для потребителей. Что вообще такое физический уровень напряжения, а что такое уровень напряжения для применения тарифов на электроэнергию? Попробуем разобраться в этой статье.

Электрическая энергия, вырабатываемая на крупных электростанциях генераторами (АЭС, ГЭС, ТЭС) подается в электрические сети высокого, сверхвысокого или ультравысокого напряжения - 110, 220, 330, 500, 750 или даже 1150 кВ (киловольт). Далее по таким электрическим сетям электрическая энергия передается на значительные расстояния до понижающих подстанций. Принцип передачи электрической энергии с использованием электрических сетей высокого и сверхвысокого уровней напряжения позволяет значительно снизить потери электрической энергии при ее передаче на значительные расстояния.

Энергопринимающие устройства потребителей присоединены к электрическим сетям среднего и низкого уровня напряжения. Однако зачастую многие крупные производственные объекты (заводы и др) присоединены к электричесаким сетям высокого напряжения и такие потребители имеют на своем балансе собственные объекты электросетевого хозяйства (подстанции, кабельные и воздушные линии), понижающие уровень напряжения электроэнергии.

Как мы уже ранее неоднократно упоминали на нашем сайте, конечный тариф на электроэнергию для предприятий состоит из нескольких составляющих. В связи с тем, что уровень напряжения может меняться в процессе выработки и передачи электрической энергии потребителю, то поэтому составляющая конечной цены на электроэнергию для предприятий  - тарифа на услуги по передаче электрической энергии также меняется в зависимости от уровня напряжения, на котором присоединён потребитель к электрическим сетям. Составляющая конечной цены на электроэнергию - тариф на услуги по передаче - составляет не менее 40% в конечном тарифе для предприятия. Следовательно, корректное определение расчетного уровня напряжения - очень важный момент для проведения правильных расчетов с поставщиками электроэнергии.

Выделяют несколько тарифных уровней напряжения электроэнергии:

-уровень напряжения ГН

Уровень напряжения ГН (генераторное напряжение) применяется в расчетах за потребленную электрическую энергию и мощность в отношении потребителей, присоединенных к шинам производителей электрической энергии и мощности (генераторов). Особенностью применения уровня напряжения ГН при расчетах является тот факт, что потребитель при расчетах с поставщиком электроэнергии имеет право выбора только 4 ценовой категории или 6 ценовой категории.

Кроме того, в случае присоединения потребителя к уровню напряжения ГН, для расчетов тарифов на электроэнергию для такого потребителя поставщиком электроэнергии применяется за вычетом ставки для целей определения расходов на оплату нормативных технологических потерь электрической энергии в электрических сетях тарифа на услуги по передаче электрической энергии. При этом для расчетов с потребителем (покупателем) используются предельные уровни нерегулируемых цен, рассчитанные поставщиком для наиболее высокого уровня напряжения, на котором объекты по производству электрической энергии (мощности) производителя электрической энергии (мощности) присоединены к электрическим сетям сетевой организации, скорректированные на ставку для целей определения расходов на оплату нормативных технологических потерь электрической энергии в электрических сетях тарифа на услуги по передаче электрической энергии.

Следовательно, наиболее часто-встречающимся случаем для такого потребителя является применение уровня ВН, но без учета ставки на потери тарифа на услуги по передаче электрической энергии;

-уровень напряжения ВН1

Уровень напряжения ВН1. Тариф на электроэнергию с уровнем напряжения ВН1 применяется в отношении потребителей, присоединенных к объектам электросетевого хозяйства единой национальной (общероссийской) электрической сетью (электрические сети 220 кВ и выше) , переданные в аренду территориальным сетевым организациям, за исключением таких объектов и (или) их частей, находящихся на территориях Амурской области и Еврейской автономной области.

Если говорить простым языком, то уровень напряжения ВН1 применяется для потребителей, подключенных к подстанциям 220 кВ и выше в определенных регионах России и для таких потребителей в тарифе на электроэнергию действует определенным-образом рассчитанная скидка относительная тарифа на уровне ВН, эта скидка каждый год должна увеличиваться, вплоть до снижения тарифа до уровня остальных потребителей (в других регионах, не входящих в перечень), подключенных к электросетям напряжением 220 кВ и выше (ОАО "ФСК ЕЭС").

Перечень этих регионов (где действует уровень ВН1) приведен в приложении N 4 к Основам ценообразования в  области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1178.  Важно отметить, что применение уровня ВН1 ограничено определенными сроками: после достижения указанного срока, расчет за потребленную электроэнергию потребителями в этих субъектах, присоединённых к ВН 1 будет производиться как и для всех потребителей на территории РФ, присоединённых к электрическим сетям 220 кВ и выше (сети ОАО "ФСК ЕЭС").



Еще интересное из автомира:


20-02-2018, 19:05

Ремонт микроавтобусов - лучше оригинальные запчасти

Ремонт микроавтобусов - лучше оригинальные запчасти
Коммерческие транспортные средства в корне отличаются от легковых автомобилей. Личное авто предназначено для личного пользования и является средством, повышающим исключительно комфорт - передвижение
21-04-2018, 21:46

Тесто нужно делить очень точно

Тесто нужно делить очень точно
Когда тесто вымешано и готово к делению, его режут на части, чтобы с приготовленных кусков создать необходимую форму – батон, крендель или круглый хлеб. Раньше все это делалось вручную, теперь это
20-09-2017, 20:46

Что нужно знать про отделочные работы

Что нужно знать про отделочные работы
Квартиры в новостройках продаются с разными вариантами отделки. Покупатели достаточно часто путаются в существующих видах и просто не знают, какое решение принять. Ведь с одной стороны есть большое
14-08-2017, 09:18

МАЗ представил новый автобус для дорог в Сочи

МАЗ представил новый автобус для дорог в Сочи
 ОАО «Минский автомобильный завод» представило автобус для дорог в Сочи. Автобус большой вместимости МАЗ-103586 представил в Сочи генеральный директор предприятия Виктор Основский.
Навигация
Архив