Полезные статьи

«АвтоВАЗ» начала серийный выпуск «Лады Калины 2»

 «АвтоВАЗ» начала серийный выпуск «Лады Калины 2»

 

Свершилось. Первого июля 2013 года компания «АвтоВАЗ» начала серийный выпуск «Лады Калины 2». Мы не смогли обойти этот «знаменательный» факт и решили найти для вас 5 самых концептуальных и смелых концептов отечественного автогиганта, которым уже никогда не суждено увидеть белого света.

«Лада Родстер» (Lada Roadster)

Впервые этот замечательный концепт показали на выставке автомобилей MIMS в 2000 году. Он был построен на базе автомобиля ВАЗ-2108, имел складную жесткую крышу, убирающуюся в багажник, и обладал неплохими ходовыми качествами. Панель приборов Lada Roadster была заимствована у ВАЗ-2108, а рама ветрового стекла — у ВАЗ-2110. Самое интересное, что каркас безрамной двери вместе с электронной и обивочной «начинкой» взяли от Alfa Romeo GTV, а в головной оптике использовали элементы от Volkswagen Golf IV.

Довольно легкая по сегодняшним меркам Lada Roadster, снаряженная масса которой не превышала 900 кг, оснащалась 2,0-литровым мотором ВАЗ-21203 мощностью 106 л. с. Разгон двухдверки до 100 км/ч занимал 9 секунд, а максимальная скорость достигала 200 км/ч.

«Лада Силуэт» (ВАЗ-2116) Переднеприводный седан ВАЗ–2116 впервые продемонстрировали на Московском автомобильном шоу в 2005 году. Специально для этой модели разрабатывалась совершенно новая переднеприводная платформа и двухлитровый двигатель. В перспективе даже планировалось добавить в комплектацию автомобиля дизельный агрегат и АКПП. Во время испытаний прототипов проводились краш-тесты по системе EuroNCAP, в результате которых «Силуэт» показал 13 баллов из 16 возможных. Помимо версии седан были созданы прототипы с кузовом универсал и хэтчбек. Однако работа над проектом заглохла. Всего было создано 28 прототипов ВАЗ-2116, которым никогда не суждено стать родоначальниками серийной модели. «Лада Карат» Этот концепт-кар увидел свет в 2001 году. Ведущий дизайнер «АвтоВАЗа» Юрий Верещагин воплотил в этом автомобиле свои идеи, которые он накопил за время работы над «Окой». Примечательно, что «Карат» был на 300 мм длиннее «Оки» (3 500 мм) и выше ее на 10 см (1 520 мм). Ширина автомобиля составляла 1 600 мм, а колесная база – 2 300 мм. В салоне могли комфортно разместиться четыре человека. Форма кузова отличается от музы дизайнера четко очерченными гранями. Доподлинно известно, что на этой «лихой» малолитражке установлен двигатель мощностью 65 л. с., чего вполне достаточно для такой относительно небольшой машины. Lada C Lada C Concept — это ни что иное, как совместный проект «АвтоВАЗа» и канадской компании Magna International, предусматривающий создание серии автомобилей С-класса. Но вскоре этот проект был заморожен, а на смену канадскому партнеру пришел концерн Renault-Nissan. Lada C Concept – трехдверный спортивный хэтчбек. Внешность автомобиля довольно сильно напоминала концепт Volkswagen Iroc. Кроме того, от «ваговских» моделей прототипу достался руль, панель приборов и даже мультимедийная система. По всему было видно, что на «АвтоВАЗе» сильно торопились и не хотели тратить огромные деньги на создание чего-то своего собственного. По слухам, концепт был построен на базе серийного Volkswagen Golf, которому на скорую руку перекроили салон и навесили другие кузовные панели. «Лада-Классик» (ВАЗ-2151) Об этой выдумке тольяттинских инженеров даже вспоминать страшно. Перспективная модель пугала посетителей Московского автосалона 2002 года. Вся необычность конструкции заключалась в новом пластиковом оперении классических заднеприводных «Жигулей», которые ведут свою родословную от FIAT 124. Несмотря на то, что автомобиль получил модернизированную переднюю подвеску и модернизированный 1,7-литровый двигатель, скрыть личину морально устаревшей еще 20 лет назад модели было сложно. Предполагалось, что ВАЗ-2151 будет дополнением к «классике», а не ее полноценной заменой и поможет «АвтоВАЗу» увеличить объемы продаж. Но в 2006 году, когда автомобиль собирались запускать в производство, проект посчитали нерентабельным и закрыли.



Еще интересное из автомира:


21-08-2017, 04:46

Плетенная мебель как минимум оригинальна

Плетенная мебель как минимум оригинальна
Мода на натуральную мебель возрождается. Сегодня люди все чаще стали интересоваться такими предметами интерьера, как плетеная мебель. Причем не только для декора дачных участков или веранд, а и для
1-04-2018, 21:52

Новый седан Lada Vesta: основные вопросы и ответы

Новый седан Lada Vesta: основные вопросы и ответы
 Новый седан «Лада Веста» без сомнения стал самым ожидаемым и самым обсуждаемым отечественным автомобилем последних лет. Премьера машины состоялась в августе прошлого года, а ее выпуск
27-05-2017, 13:35

Раскрыта внешность нового концепт-кара Lada XRAY

Раскрыта внешность нового концепт-кара Lada XRAY
Появилась предварительная информация о новом концепт-каре Lada XRAY. В настоящий момент, данное авто называется Lada Xray Concept 2.
23-04-2018, 09:50

Компания «АвтоВАЗ» выпустит новый электромобиль на базе Kalina

Компания «АвтоВАЗ» выпустит новый электромобиль на базе Kalina
ТОП-менеджеры АвтоВАЗ утверждают, что они подумывают о создании электромобиля, который будет иметь базу от рестайлинговой "Лады Калины. В данный момент уже идет работа полным ходом над этой
Навигация
Архив