Полезные статьи

ОАО «НЕФАЗ» направляет на развитие 165 млн. рублей

 ОАО «НЕФАЗ» направляет на развитие 165 млн. рублей

 

В этом году ОАО «НЕФАЗ», дочернее общество «КАМАЗа» в Башкирии, направляет на развитие 165 млн. рублей. Приоритеты в бюджете инвестиций отданы производству автосамосвалов.

Логика этого шага объясняется тем, что порядка 50% российского рынка автосамосвалов занимают машины на шасси КАМАЗ. И «НЕФАЗ», производящий самосвальные установки к ним, делает акцент на внедрение новых технологий, прежде всего, на сварке и окраске. Это позволит повысить конкурентоспособность выпускаемой техники, увеличить производительность труда и улучшить условия труда заводчан.

В числе важнейших проектов 2013 года – внедрение координатной многоэлектродной машины CSA 102-S для сварки боковых бортов автосамосвалов семейства 45143 и прицепной техники. Он разработан и реализуется с участием германской фирмы IDEAL WERK. Внедрение автоматического комплекса позволит значительно улучшить качество сварных швов.

Другой крупный инвестпроект – подготовительные работы для установки роботизированного комплекса по окраске наружной поверхности самосвальных платформ. Ввод самих роботов запланирован на первый квартал 2014 года. В комплект входят непосредственно роботы фирмы FANUC (Япония), произведённые в США, а также оборудование фирмы WAGNER (Германия), позволяющее подавать на распыление в краскораспылитель основу и отвердитель двухкомпонентных лакокрасочных материалов раздельно, без предварительного их смешивания, и однокомпонентные ЛКМ. Кроме того, используется оборудование управления роботом фирмы SIEMENS (Германия), линейные направляющие фирмы GUDEL (Швейцария).

За последние годы «НЕФАЗ» полностью реконструировал свой окрасочный цех в производстве автосамосвалов. Введены лакокрасочные комплексы производства Германии с дробеструйной подготовкой поверхности под покраску, комплекс окраски в электростатической среде. Они обеспечивают качественную окраску изделий с защитно-декоративными свойствами в соответствии с требованиями мировых стандартов. Уже действуют два робота, задействованные на покраске внутренней поверхности самосвальных платформ. Внедрение роботов на внешней покраске завершит технологическую цепочку автоматизации.

Близок к завершению следующий этап реконструкции – внедрение окрасочных роботов с целью усовершенствования тяжёлого и трудоёмкого процесса окраски платформ автосамосвалов.



Еще интересное из автомира:


14-04-2018, 07:10

КАМАЗы стали доступнее

КАМАЗы стали доступнее
    Доступнее для потребителей стали самосвалы КАМАЗ-6520, КАМАЗ-65115 и автобетоносмесители 58147 и 58149 производства Туймазинского завода автобетоносмесителей, дочернего предприятия
22-10-2017, 22:05

45-летие ОАО «Автоприцеп-КАМАЗ»

45-летие ОАО «Автоприцеп-КАМАЗ»
    На дочернем предприятии «КАМАЗа» в Ставрополье - ОАО «Автоприцеп-КАМАЗ» - проходят торжественные мероприятия по случаю 45-летия завода.
21-08-2017, 20:29

Презентация газомоторных автомобилей КАМАЗ и НЕФАЗ

Презентация газомоторных автомобилей КАМАЗ и НЕФАЗ
    В рамках заседания коллегии министерства транспорта и дорожного строительства Республики Татарстан, которая проходила в Казани при участии министра транспорта РФ Максима Соколова,
13-03-2018, 11:08

Экспозиция «КАМАЗа» на «КОМТРАНС-2013»

Экспозиция «КАМАЗа»  на «КОМТРАНС-2013»
    На 12-й Международной специализированной выставке «Коммерческий Автотранспорт-2013» («КОМТРАНС-2013»), 10-14 сентября 2013 года, экспозиция «КАМАЗа» будет одной из самых больших по
30-03-2018, 01:48

Награда Volkswagen Group Awards

Награда Volkswagen Group Awards
Компания "Дюрр" получила от автопроизводителя "Фольксваген де Мехико" (Volkswagen de Mйxico) одну из самых престижных наград Volkswagen Group Awards. Мексиканская компания из Керетаро, входящая в
Навигация
Архив