Полезные статьи

Шлифовальные круги

Круг лепестковый для шлифования, что нужно знать
Круг лепестковый — инструмент абразивной обработки поверхностей. По сути напоминает обыкновенный шлифовальный круг, но отличается наличием по краю т.н. «лепестков» наждачной шкурки, которые, собственно, и отвечают за шлифовку, прикрепленные к основе высокопрочными смолами. Шлифование подобными «лепестками» на высокой скорости проходит по тому же принципу, что и для обычного круга, но имеет ряд преимуществ. Лепестковый круг имеет большую долговечность, нежели обычный, так как основа истирается вместе с абразивом, постоянно «открывая» новый край с острым зерном, а равномерное использование всех «лепестков» позволяет работать с кругом до окончательного его истирания, а не частичного. Гибкость и мягкость шлифовальных «лепестков» позволяет работать с поверхностями сложной формы, а также этот типа шлифовального круга используется, как правило, при «чистовых», окончательных работах для придания поверхности идеальной гладкости. Лепестковые круги популярны и в металло-, и в древообработке, также используются с пластмассами и прочими материалами. Могут использоваться для удаления коррозии (ржавчины) с поверхности металла.
Маркируются, как любые другие стандартные шлифовальные принадлежности, с обязательным упоминанием зернистости (плотности и размера абразивных кристаллов), а также диаметра, высоты, внутреннего диаметра посадки диска и специфической модели.
До недавних пор лепестковый круг использовался в основном на станочном производстве в крупных масштабах, но недавно стал доступен и для использования на угловых шлифовальных машинках (т.н. «болгарках»). Лепестковые шлифовальные круги, в отличие от фибровых и других разновидностей, не образуют заусениц и не забиваются отходами шлифования, но и у них есть ряд своих недостатков. Так, например, незначительный разрыв одного лепестка скажется на работе всего круга.
Основные подвиды лепестковых шлифовальных кругов:
КЛ — лепестковый шлифовальный круг с простой заливной ступицей, с заливной ступицей с освобождением или с металлическими фланцами.
КЛО — круг шлифовальный лепестковый (с оправкой).
КЛВ — круг шлифовальный лепестковый (вентилируемый).
КЛТ — круг шлифовальный лепестковый (торцевой).
КЛП — круг шлифовальный лепестковый (пакетный).
КЛС — круг шлифовальный лепестковый (складчатый).
Преимущества шлифовальных кругов на лепестках:
Эластичность и гибкость абразивного материала, что дает удобство при работе и большую свободу соприкосновения с поверхностями сложной формы.
Агрессивное абразивное покрытие шкурки обеспечивает качественный съем материала с поверхности шлифования.
Равномерное изнашивание шкурки подразумевает постоянное «самообновление» круга вплоть до полного истирания.
Лепесточные круги бывают как плоские (торцевые), так и объемные (радиальные). Торцевые шлифовальные лепесточные круги подразумевают нахождение «лепестков» на кромке диска и в одной плоскости с поверхностью шлифования. Лепестки у радиальных шлифовальных кругов находятся перпендикулярно плоскости материала и работают по принципу катящегося по поверхности колеса.
КЛТ (плоский торцевой тип круга лепесткового) наиболее популярны на данный момент. Существуют несколько основных подвидов:
КЛТ-1 — только для плоского шлифования. Работает со сварными швами, кромками и краями деталей, конструкциями из стали, дерева, пластика, цветных металлов. Угол над поверхностью во время работы не более 15 градусов.
КЛТ-3 — улучшенная модификация КЛТ-1. У каждого основного лепестка с незначительным сдвигом в сторону находится вспомогательный лепесток. Увеличение площади рабочего инструмента, таким образом, делает процесс шлифовки производительнее, улучшается и само качество обработки.
КЛТ-2 — особый вид для обработки труднодоступных мест деталей и конструкций. Самый популярный вид торцевого лепесткового круга. Градус наклона к поверхности —  15 – 25.
КЛТ-4 имеет иначе расположенные лепестки. Это увеличивает гибкость диска, что улучшает качество обработки деталей сложной формы, контурных поверхностей. Плюсом можно считать увеличенную площадь зоны взаимодействия с рабочей поверхностью.
КЛТ-5 — круг для плоского шлифования по разным типам поверхностей (дерево, металл, пластик). «Лепестки» сильнее выходят за край шлифовального диска, что дает легче работать со сгибами, углами, сложными поверхностями. Также это ощутимое улучшение по части механического охлаждения диска. Без перегревов срок эксплуатации увеличивается. Обладает свойством упругости лепестков, с которым при сильном нажиме выходит грубая шлифовка, а при слабом — тонкая.
Работая с шлифовальным кругом, какого бы вида он ни был, не стоит забывать о технике безопасности (она касается как бытового, так и производственного использования):
Круг лепестковый предназначен только для шлифовального специализированного оборудования только в полностью исправном состоянии.
До начала работы нужно проверить лепестки на наличие разнообразных повреждений (разрывы, трещины, царапины, сколы). Поврежденный круг использовать нельзя.
Не используйте при работе с кругом на машинке скорость вращения больше, чем указана для круга. Это чревато порчей не только круга, но и инструмента, не говоря уже об обрабатываемой поверхности. Также нужно следить за тем, чтобы вращение проходило в нужную сторону.
Крепление круга к машинке должно быть прочным, с шайбами по правильно подобранному размеру, без перекосов.
Перед переходом к работе каждый раз нужно проверять работу шлифовального инструмента на холостом ходу. Вращение должно проходить равномерно, без биений по торцу и оси, без лишних вибраций.
При работе над поверхностью нельзя излишне перегружать шлифовальный круг давлением. Прикосновение к поверхности материала должно проходить плавно, без удара, без задевания острых краев, кромок, швов, граней детали.
Если во время работы использовались охлаждающие жидкости или смазки, после окончания работы нужно продержать аппарат на холостом ходу столько, сколько понадобится для полного очищения круга от жидкостей.
Обязательна индивидуальная защита при работе (перчатки или рукавицы, соответствующая одежда, убранные волосы, защитные очки, при необходимости маска и наушники). При любых шлифовальных работах должна работать вытяжная вентиляция.



Еще интересное из автомира:


13-09-2017, 22:44

Очищаем металл

Очищаем металл
Надёжная антикоррозионная защита металла зависит от тщательности подготовки поверхности металла, в том числе от качества очистки от продуктов коррозии. Эта операция — наиболее трудоёмкая, но именно
20-01-2018, 18:26

Полированная нержавейка имеет респектабельный внешний вид

Полированная нержавейка имеет респектабельный внешний вид
Гладкая зеркальная поверхность нержавеющей детали может быть получена не только в заводских условиях, полировать нержавейку вполне возможно и дома. Этот процесс необходим для придания эффектного вида
10-05-2017, 07:04

Платная парковка вышла в третий круг

Платная парковка вышла в третий круг
Как нам стало известно, мэрия столицы России совместно с муниципальными чиновниками, на прошедшем заседании определила новую зону платной парковки.
26-07-2018, 11:29

Инструмент для измерения неровности поверхности

Инструмент для измерения неровности поверхности
Прибор для определения шероховатости Профилометр – прибор, обеспечивающий измерение шероховатости поверхности (профиля поверхностей).
14-08-2021, 04:54

Стоит помнить: игровая площадка должна быть безопасной

Стоит помнить: игровая площадка  должна быть безопасной
  Стоит помнить: игровая площадка  должна быть безопасной
Навигация
Архив