Полезные статьи

Что почитать на досуге

Попадаешь  в книжный магазин -  и ты словно Алиса в стране чудес: не знаешь, что найдешь и за каким углом. На стеллажах  - потрясающе красивые энциклопедии, подарочные издания, яркие обложки (увы, зачастую, совершенно не интересные книги).

Складывается впечатление, что на книжных полках, появляются только те книги, у авторов которых были деньги на их публикацию. А хороший текст и идея не обязательное условие продаж, правда есть другая возможность  - любовные романы читать бесплатно онлайн.

Но что делать, если мне важнее смысл, а не яркая обложка?

Консультанты зачастую сами не знакомы с ассортиментом, представленным в магазине (и строго судить их не стоит), ведь каждый день появляются новинки, и меняются ориентиры рынка. Так что они просто могут не успевать за быстро меняющимися  фаворитами.

Мне в помощь всегда приходит Интернет, где я могу ознакомиться с кратким содержанием новинки. Тогда у меня появляется представление о том, что может меня заинтересовать, а к чему я и на пушечный выстрел не подойду. Можно зайти на книжные форумы, чтобы узнать мнение людей (правда, далеко не всегда стоит опираться только на мнение не знакомых вам людей).

У меня, как у любого человека, который любит читать, есть свои приоритеты и свои любимые писатели. Но не факт, что последняя книга «моего» писателя может мне понравиться, тем более - интереснее всегда открывать что-то новое.

Поэтому я разработала свою стратегию поведения в книжном . Самое главное - это время. Если вы хотите что-то найти - спешить нельзя. Когда забредаю в магазин, сразу определяюсь со стендами интересующей беллетристики. Нахожу парочку знакомых мне имен, смотрю на пополнения. Но не забываю и о других. Когда беру в руки книгу нового для меня автора, долго вчитываюсь в аннотацию, порой успеваю прочесть пару страниц. Тогда  уже создаётся некий ореол заинтересованности. И пусть такой метод лишен практичности, зато в моей домашней библиотеке, только те книги, которые мне хочется прочитывать снова и снова.

Одно из последних ярких впечатлений на меня произвел каталонский писатель Ким Мунзо. Мастер небольших рассказов, в его иронической прозе реальность переплетается с аллегориями. Его тексты  словно разделены на две части: одна - поэтическая реальность, а вторая - фантастический гротеск. Его книга "Самый обычный день” 86 рассказов состоит из небольших эссе, каждое из которых совершенно не похоже на предыдущее. Я по многу раз перечитывала любимый рассказ "Сотворения мира”, насмешливая манера и альтернативный взгляд на сотворения жизни на земле не оставили равнодушным никого из моих близких.

Меня всегда увлекает в свое виденье истории Милорад Павич. Особенности его книг - их можно читать с любого места, и все они переплетаются, словно большое панно персонажей. Павич уводит свои истории в глубь времени, показывая множественные варианты развития событий, переплетая исторические события в жизни своих персонажей.

Пару лет назад открыла для себя Бернарда Вербера, который не перестаёт меня удивлять и радовать. Его философия нашла отклик в моём мировоззрении. Книга "Империя ангелов”- история о жизни после смерти. Об ангелах хранителях, наших желаниях, жизненных уроках, которые нужно пройти каждому.

Авторы, о которых я говорила - пища для ума. Это книги, после которых у меня осталось много вопросов. Вопросы, на которые интересно искать ответы.

На самом деле все зависит от вас и ваших вкусов. Что может понравиться вам, что развеет и развеселит.

И с наступлением холодов самый приятный способ провести вечер - укутаться пледом с чашкой чая и читать понравившуюся книгу.

Так что, удачных поисков и хороших, теплых вечеров.




Еще интересное из автомира:


17-02-2018, 02:21

Как выбрать хороший сериал

Как выбрать хороший сериал
Сегодня все больше людей отдают предпочтение просмотру новинок кинематографа и сериалов в режиме онлайн.
16-07-2017, 22:38

Ставим на "Гранту" задние подголовники

Ставим на "Гранту" задние подголовники
- Может, я кого-то и удивлю, - говорит владелец этой машины, - но «Гранта» мне определенно нравится. Автомобиль неплохой, удобный. Привлекает то, что каких-либо особых изменений в нее вносить не
21-10-2017, 04:15

Тонируем заднее стекло своими руками

Тонируем заднее стекло своими руками
Лето приближается, жара. Если у вас нет желания постоянно ездить в аквариуме (что все всё видели), затонируйте заднее стекло. Расскажу, как это сделал я. Конечно, поначалу хотел сделать круговую
Навигация
Архив