Полезные статьи

Как выбрать биде?

Как выбрать биде?Так сложилось, что еще не многие успели привыкнуть к такому виду сантехники как биде. А между тем это невероятно полезное и удобное устройство. Вероятно, не слишком высокий интерес к биде объясняется слишком компактными размерами наших ванных комнат и санузлов, где ничего кроме ванной и унитаза не помещается. Благо, что есть новые дома, в которых квартиры спроектированы по новому плану и снабжены более просторными помещениями. Да и выбор в магазинах сантехники позволяет порадовать себя.

Идеальный момент для покупки биде – одновременно с унитазом. Но если все-таки вы решили приобрести его отдельно, то проблем с выбором подходящей модели не должно возникнуть, ведь отечественные и зарубежный производители сантехники предлагают достаточно обширный ассортимент.

Биде внешне похоже на обычный унитаз, только имеет свое особое сливное отверстие и смеситель, оборудованный аэратором. Такой смеситель нужен для того, чтобы иметь возможность управлять не только напором и температурой воды, но и направлением струи. Модели некоторых европейских производителей устроены так, что вода поступает непосредственно из самого биде, из центрального отверстия в чаше. Также вода может подаваться и сверху. В биде обычно используется только теплая вода, причем максимальная температура определяется температурой поступающей по трубам воды, а минимальная должна быть не ниже комнатной. Практически все современные биде оснащены защитным устройством от перелива, диаметры отверстий в биде стандартизированы, поэтому подобрать нужную арматуру не составит труда.

Выбираем биде.

Итак, если вы решили купить биде, то лучше всего делайте это вместе с покупкой унитаза, хорошо, если оба эти устройства будут сочетаться друг с другом по цвету и по дизайну. Если по каким-либо причинам сделать совместную покупку не удалось, запомните фирму-изготовитель и номер серии, позже по этим данным сотрудник любого магазина сантехники с легкость подберет подходящую вам модель.

Биде, как правило, не имеет ни крышки, ни сиденья. Крышка здесь просто не нужна, поэтому ее можно увидеть только в редких моделях, где она выполняет чисто декоративную роль. Сиденье тоже биде ни к чему. Если в унитазе постоянно циркулирует холодная ода, охлаждая его стенки, то садиться на него не слишком приятно, спасает только сиденье. А вот биде омывается теплой водой, поэтому его поверхность всегда теплая, приятная для касания.

Главным критерием, по которому классифицируют биде, является способ установки. Биде могут быть напольными, настенными или придвинутыми к стене. В первом случае все подводящие и выходные трубы остаются на виду, во втором – скрыты за стеновой панелью, в третьем – встроены в корпус. Очень удобно к настенному унитазу подбирать настенное же биде, тогда все коммуникации можно будет аккуратно скрыть под одной панелью.

В обязательном порядке устанавливается канализационная труба и трубы для подачи холодной и горячей воды. Если в ванной комнате отдельное биде не умещается, то можно воспользоваться находкой европейских разработчиков – крышкой-биде. По сути, это обычная крышка для унитаза, оснащенная смесителем и трубами для подачи воды. Такими устройствами очень удобно пользоваться и мужчинам, и женщинам. Форма и конструкции крышек-биде могут быть самыми разными, включая такие технологические новинки, как электронное управление температурой и напором воды, а также временем действия. В некоторых моделях даже имеется встроенная система обогрева сидения.
 
Биже отличаются от унитазов наличие смесителей особой конструкции. Это настраиваемые смесители с поворотным изливом, которые оснащаются донным клапаном. Помните, что сифон, скорей всего, вам придется покупать отдельно. Рычаг, открывающий донный клапан располагается с тыльной стороны, при опускании он открывает клапан, при поднимании – закрывает. Все биде в обязательном порядке снабжаются системой защиты от перелива, соответствующий канал для слива воды расположен прямо в керамическом корпусе, благодаря ему вы будете защищены от потопа. Все имеющиеся в продаже биде унифицированы, их отверстия имеют одинаковые диаметры, что позволяет без труда подбирать любую понравившуюся арматуру.

Существует компактный вариант биде – крышка-биде. Она представляет собой обычную крышку для унитаза, оборудованную краником для подачи теплой воды. Нередко они оснащаются множеством дополнительных функций. Например, феном, который работает от сети и обдувает тело теплым воздухом. Есть и своеобразные гибриды – устройства, совмещающие в себе функции унитаза и биде. Они также часто оснащаются различными возможностями, такими как подогрев сиденья, автоматическая регулировка температуры воды, тот же фен и многое другое. Его монтаж чуть более сложен по сравнению с установкой обычного унитаза или биде, так как потребуется подключение 220В. Однако все сложности, а также и достаточно высокая цена, с лихвой перекрываются комфортом и удобством использования.



Еще интересное из автомира:


15-06-2017, 04:12

Смеситель для кухни

Смеситель для кухни
Во время приготовления пищи и после трапезы мы используем на кухне воду. Причем, в разных целях - наполняем кастрюли, полощем овощи и фрукты, моем посуду. Хороший смеситель для раковины упростит
25-06-2018, 20:42

Автономная канализация Топас

Автономная канализация Топас
Самотечная станция Топас - 5 идеально подходит для использования в загородном доме или на даче семьей численностью не более 5 человек (включая гостей).
20-11-2017, 21:31

Как правильно выбрать насосное оборудование

Как правильно выбрать насосное оборудование
Каждый дом нуждается в водоснабжении, а участок - в поливе. Для этих целей применяются самые разные технологические решения и методы, выбор которых зависит от условий окружающей среды, размера
Навигация
Архив