Полезные статьи

Для канализации нужны надежные трубы

Для канализации нужны надежные трубыКогда-то давным-давно на нашей планете царили темные времена. И не видно было им конца. Но с разработкой канализационной системы все изменилось. Произошло это в Древнем Риме до начала нового летоисчисления. И уже в 20 веке нашей эры данная система водоотведения начала устраиваться повсеместно во всех развитых городах мира. Поэтому сейчас человек настолько привык к этому удобству, что несмотря ни на что в случае ремонта или строительства готов терпеть и преодолевать все сложности, связанные с устройством в своей квартире или доме канализации.

А проблем действительно хватает. Ведь необходимо подобрать нужный диаметр труб, посчитать их количество, развести канализацию, ну и конечно, выбрать материал, из которого изготовлены трубы. На последний вопрос и призвана ответить настоящая статья. Так как именно от вида материала зависят такие важные для нас показатели, как цена и срок эксплуатации. Здесь кстати можно узнать какая на трубы канализационные цена.

 На сегодняшний день распространение получили следующие виды канализационных труб:

    стальные;

    чугунные;

    керамические;

    асбестоцементные;

    пластиковые - ПВХ и полипропиленовые полиэтиленовые;

    металлопластиковые.

Обратимся к каждому из этих видов изделий в отдельности и определим их основные характеристики.

Стальные трубы

Трубы, производимые из стали, чаще всего используются при устройстве систем водоснабжения и отопления. А вот для канализации их стараются не применять, так как материал сильно подвержен коррозии. В случае же остановки своего выбора на данном виде труб, специалисты рекомендуют покрывать их битумом или покупать по возможности оцинкованные.

Стальные трубы отличаются широкой линейкой диаметров и могут выпускаться как сварными, так и бесшовными. Последние в свою очередь более прочные и надежные, но и стоят дороже первых.

Чугунные трубы

В настоящее время именно чугунные трубы, которые были зарыты еще в советское время, так старательно пытаются заменить управляющие компании. Благодаря этому жилые дворы не редко становятся похожи на зону боевых действий - траншеи, искусственные возвышенности, тяжелая техника и люди в спецодежде, готовые совершить подвиг, но только не сегодня.

Использовались трубы из чугуна в СССР по двум простым причинам - большой срок службы и малая цена.

Керамические трубы

Керамические трубы по своим свойствам очень схожи с чугунными. Но в отличие от последних, керамические трубы не гниют. Другими словами они на 100% устойчивы к коррозии, а также воздействию кислот и щелочек.

В быту такие трубы применяются достаточно редко по причине своей дороговизны. Поэтому, если было принято решение использовать именно этот вид труб, то знайте, что они закладываются при устройстве безнапорных производственных и хозяйственно-бытовых канализационных сетей.

Асбестоцементные трубы

Асбестоцементные трубы изготавливаются в результате смешивания таких редких компонентов, как асбестовое волокно и портландцемент.

При устройстве канализации такие трубы применяются редко по причине невысокой прочности и сложности монтажа. И если используются, то чаще всего только для безнапорных систем (хотя есть модификации и для напорных систем). Где же они заработали свою популярность, так это в электроснабжении, а именно в прокладке электрических кабелей.

Пластиковые трубы

К таким трубам в первую очередь относятся изделия, изготовленные из полихлорвинила (ПВХ), полипропилена и полиэтилена. Широкое распространение данные трубы получили только в наше время. Именно на них сейчас производится замена старых чугунных труб.

Связан такой выбор обслуживающих компаний в первую очередь с тем, что у пластиковых труб отлично сочетается цена и качество. Так, при сравнительно невысокой стоимости они обладают большим сроком службы и стойкостью к гниению.

Немного слов о применении каждого вида пластиковых труб. ПВХ трубы часто используются для прокладки наружных систем. Связано это в первую очередь с тем, что они дешевы и хорошо противостоят агрессивным средам. Правда, здесь стоит отметить, что говоря о затратах на приобретение полихлорвиниловых труб нужно учитывать еще и утеплитель, так как данный материал становится  хрупким под воздействием низких температур. Кроме этого, специалисты советую не использовать эти трубы для устройства системы внутренней канализации по причине выделения ядовитых паров при возгорании полимера.

Полипропиленовые трубы выпускаются двух видов: для наружных и для внутренних трубопроводов. Первые изготавливаются однослойными с умеренными показателями по прочности и возможности противостоянию низким температурам. Вторые состоят из двух слоев - идеально гладкого внутреннего и гофрированного наружного. Что касается прочности, то она гораздо выше, чем у труб, предназначенных для внутренних трубопроводов. Поэтому двухслойные изделия хорошо противостоят нагрузкам, которые оказывает на них грунт.

Полиэтиленовые трубы в настоящее время находятся на стадии завоевания рынка. Главным аргументом, способным подвинуть конкурентов, выступает их возможность не разрушаться (они только деформируются) под воздействием замершей жидкости в трубе. Применяют такие трубы для монтажа безнапорных систем канализации.

Трубы из металлопластика

Долгое время лучшие умы мира думали над тем, как создать трубы, чтобы они были прочные, как стальные, и отлично противостояли коррозии, как пластиковые. И вот однажды было принято решение объединить металл с пластиком. Изделие получилось довольно прочным, хорошо обрабатываемым и стойким к агрессивным средам и гниению, но дорогим.

Помимо высокой стоимости данный вид труб выпускается преимущественно небольших диаметров. В связи с эти трубы из металлопластика редко применяются в системе канализации.



Еще интересное из автомира:


23-01-2018, 18:36

Качество итальянской обуви известно давно

Качество итальянской обуви известно давно
Создавая свой имидж, мы стремимся выбирать самые красивые и стильные вещи. Особенно эксперты рекомендуют не скупиться на хорошую обувь, но далеко не всегда комфортные в носке туфли являются образцом
6-10-2017, 11:57

Очень сейчас раритетная книга

Очень сейчас раритетная книга
Букварь — начало начал. Букварь — это первая книга первоклашки.
18-05-2018, 07:36

Эх сколько всего интересного в Беларуси

Эх сколько всего интересного в Беларуси
Республика Беларусь богата достопримечательностями. Среди них немало природных чудес, замков и родовых усадеб времён Речи Посполитой и Литовского владычества. Отдельного внимания заслуживают храмы и
31-08-2017, 03:05

О дружбе между мужчиной и женщиной можно рассуждать долго

О дружбе между мужчиной и женщиной можно рассуждать долго
Многие думают, что не бывает дружбы между парнем и девушкой, но если вдаваться в психологию, то по наблюдениям такие отношения зачастую превращаются в что-то большее. Только развиваться такие
8-12-2017, 12:47

Световой короб никогда не останется незамеченным

Световой короб никогда не останется незамеченным
Световые короба (лайтбоксы) – эффективный метод наружной рекламы, один из самых популярных и распространённых способов оформления современных населённых пунктов. Внешне – яркие и привлекательные
Навигация
Архив