Полезные статьи

Трикотаж и этим все сказано

Трикотаж и этим все сказаноРедкий человек не имеет в своем гардеробе трикотажных вещей. Популярность этого материала объясняется его особенностями и характеристиками. Трикотаж отлично принимает форму тела, он приятный и мягкий на ощупь.

Особенности материала

Трикотаж с французского переводится «вязать». Его получают с помощью вязальной машины посредством создания петель и их соединения. Свободная структура позволяет готовому изделию из этого материала принимать любую форму и подстраиваться под любые изгибы. К тому такое строение придает мягкость и эластичность.

Для многих понятие трикотажа размыто. Абстрактность названия обусловлено широкой сферой его применения. Однако, чтобы понять настоящее трикотажное полотно перед вами или нет, достаточно растянуть изделие. Особенностью трикотажа является петельная структура. Если при растяжении она просматривается, то полотно можно смело причислять к этому классу. Здесь кстати можно купить из Иваново трикотаж недорого.

При производстве этого материала могут быть использованы практически любые волокна: из хлопка, шелка, шерсти, синтетических волокон. Они могут быть как в чистом виде, таки в виде комбинации. Часто, для придания холсту особой упругости добавляется эластан.

Трикотаж — легко растяжимый материал. Нити, создающие основу, имеют не простое плетение. Основной его элемент — петля. Она создается из протяжки и остова. Полотно состоит из петельных столбиков и рядов. Первые расположены вертикально, вторые – горизонтально. Кроме основных компонентов плетения, могут быть задействованы и дополнительные элементы. Они необходимы для соединения звеньев, понижения растяжимости или же для создания дополнительного ворса.

Виды

Трикотаж очень многогранен. Существует множество классификаций это материла в зависимости от:

    Состава;
    Структуры;
    Переплетения;
    Способу отделки.

Состав

Эту ткань делают из следующих волокон:

    Хлопчатобумажные;
    Шерстяные;
    Синтетические;
    Комбинированные.

Лучшим считается комбинированный вариант. Если в основе только один материал, то конечное изделие не может отвечать всем требованиям, которые хотел бы предъявить к нему потребитель. А вот «примесь» и компенсирует недостающие характеристики. Например, если трикотаж состоит только из хлопчатобумажных волокон, он будет быстро истираться, к тому же конечная вещь не сможет так хорошо сидеть на фигуре. Добавляем в состав некоторое количество синтетических волокон (например, эластан) и этот недостаток компенсируется с лихвой.



Еще интересное из автомира:


5-11-2017, 16:32

Сварочный инвертор оборудование специфическое

Сварочный инвертор оборудование специфическое
Усовершенствование всех технических сфер, естественно, не могло пройти мимо и индустрии сварочных аппаратов. На смену надежных, но громоздких и тяжелых агрегатов советской эпохи пришли новые
28-04-2018, 21:36

Трикотаж под микроскопом

Трикотаж под микроскопом
Несмотря на то, что первые трикотажные машины были изобретены еще в 16 веке, настоящую популярность данный материал обрел только в прошлом столетии. Сегодня объемы производства трикотажных изделий
30-07-2017, 22:47

Модная и современная певица

Модная и современная певица
Певица Неона
30-06-2018, 13:05

Инновационный материал для производства панелей

Инновационный материал для производства панелей
Строительные технологии активно развиваются, предлагая материалы, обладающие улучшенными качествами. Довольно простым, но уже достаточно востребованным в частном строительстве является одна из таких
29-03-2018, 10:33

Конверты с логотипами и их преимущества

Конверты с логотипами и их преимущества
Изготовление конвертов с логотипом включает несколько стадий, каждая из которых очень важна.
Навигация
Архив