Полезные статьи

Диджэй профессия востребованная

История появления аббревиатуры DJ.
Для того что бы понять, почему человека проводящего музыкальное сопровождение называют именно Ди-Джеем, нужно совершить небольшой экскурс в Историю Ди-Джеинга.
В 1934г. первый раз слово диск-жокей прозвучало от американского комментатора Walter Winchell. Вальтер применил термин discjockey ( комбинация 2-х слов "диск", что относится к виниловым пластинкам, и "жокей", кто является оператором машины (проигрывателя)), этот термин был произнесен в адрес радио ведущего, на тот момент ведущим был Martin Block, первый ди-джей который станет звездой. Позже это словосочетание сократят до привычной нам аббревиатуры DJ от которой появится новое производное словосочетание dj-ing, т.е. работа ди-джея.
Позже, с развитием музыкальной индустрии и аудио техники этот термин стал использоваться в различных сферах творческой музыкальной деятельности. Появилось несколько различных направлений диджеинга.
Клубный DJ.
В спб диджей играющий музыку в клубах и на дискотеках, танцплощадках и прочих увеселительных заведениях, этот человек постоянно находится за пультом. В его задачу входит управление настроением танцующей аудитории.
В 1970х гг. когда появились первые профессиональные диджей проигрыватели и микшерные пульты, диджеи стали сводить разные музыкальные композиции в один микс (не путайте с попурри), проводя дискотеку несколькими непрерывными нон-стоп блоками. Постепенно, проявляя изобретательность, диджеи стали украшать свои миксы различными спец-эффектами, скретчами и рэп речёвками, что безусловно вызывало позитив у танцующей публики.
В Советском Союзе, в отличии от всех стран "загнивающего" капитализма, благодаря "железному занавесу", не было возможности купить импортное профессиональное оборудование, поэтому диджеи использовали наши отечественные микшеры и катушечные магнитофоны, которые были не плохие, однако очень сильно уступали в развитии западным диджей проигрывателям, и были не приспособлены для сведения треков в микс. Сведение миксов на таких аудио носителях было практически невозможным, поэтому музыку на дискотеках в СССР проигрывали с перерывами до 1990-х гг., когда профессиональное оборудование для диджеев стало доступным.
Этот фактор у поколения 80-х создал стереотип диджея как человека только создающего компиляции и переключающего магнитофоны на разные композиции. Однако, не смотря на свои ограниченные возможности, советские диск-жокеи играя в дворцах молодёжи, проявляли изобретательность, делая звучание музыки более интересным и привлекательным, повышая интерес к посещениям дискотек среди молодёжи. (см. статью: Город Дискотек - Эволюция культурно массового молодёжного досуга 62-91гг.)
Студийный DJ.
Профессионал высшего класса работающий в студиях звукозаписи.
Студийный диджей создаёт миксы, мегамиксы, ремиксы, мешапы для записи и тиражирования аудио продукции на цифровых и аналоговых носителях.
Эти люди, способны вдохнуть новую жизнь в приевшиеся хиты, создавая новые аранжировки и ремиксы. Поэтому, к студийным диджеям не редко обращаются звукозаписывающие лейблы и музыкальные коллективы. В наши дни, с развитием компьютерных технологий и программ, для этой работы стало достаточно иметь ПК или ноутбук и обладать навыками работы с ними. Даже для написания музыки, музыкальные инструменты и дорогая студийная аппаратура уже не нужны.
Радио DJ.
В отличии от клубных диджеев и работающих в студии, у радио диджея другой способ подачи материала. Ему не нужно сводить треки в миксы, т.к. на радио они не нужны. Однако радио диджей должен быть человеком коммуникабельным, желательно с чувством юмора, и легко вести монологи между песнями и диалоги со слушателями. Т.к. программы на радио ведутся в прямом эфире ди-джей на радио должен быть готов к любым неожиданностям и уметь достойно выйти из любой ситуации, главное чтобы не было тишины в эфире. Так же радио ди-джей должен ещё и обладать техническими навыками для работы с записями музыкальных треков и регулировкой уровня звука.
Хип-Хоп DJ.
Хип-Хоп Диджей это участник музыкального коллектива. В его задачу входит проигрывание бита собранного из разных петель и скретчинг. Первым диджеем играющим стиль Hip-Hop был DJ Kool Herc. Кул Херк использовал два виниловых проигрывателя в них стояла одна и та же пластинка, с которой брался только инструментальный фрагмент композиции, в то время когда он заканчивался на одном проигрывателе, включался сразу другой, и это создавало впечатление одной непрерывной композиции, которая сопровождалась чтением репа.
В Хип Хоп группах, рэп читают эМ Си (англ. MC) а диджей играет музыку. В начале 80-х, в Советском Союзе, на дискотеках в Куйбышеве, впервые рэп под под инструментальные проигрыши зарубежных исполнителей читал Александр Астров. Позже эту инициативу подхватили и другие дискжокеи. Это стало началом зарождения Русского рэпа. Диджеи на западе часто смешивали или читали рэп, сочетая его с различной музыкой. В итоге подобных экспериментов, зарождались новые стили.



Еще интересное из автомира:


6-02-2018, 03:11

Кантри - практически народный фольклор

Кантри - практически народный фольклор
По определению музыковедов музыкальный кантри (от англ. country music – сельская музыка) – это смесь английского, ирландского и шотландского фольклора. Песни и мотивы со своим стилем и манерой
19-10-2017, 11:43

Группировка «Ленинград» пишет неформатные интересные музыкальные композиции

Группировка «Ленинград» пишет неформатные интересные музыкальные композиции
thumb=left]http://www.amimotors.ru/uploads/posts/2016-05/1463222904_gruppa-leningrad-1.jpg[/thumb]Скандально известная группировка «Ленинград» не дает скучать своим поклонникам и расслабляться
20-03-2018, 09:08

Радио любят все

Радио любят все
На сегодняшний момент современные средства массовой информации предлагают богатую палитру выбора для рекламодателя. Говоря о каждом из медианосителей, следует отметить, что свою аудиторию имеют
6-08-2018, 13:29

Авто сложно представить без магнитолы

Авто сложно представить без магнитолы
Вы приобрели новый автомобиль, а в нём нет автомагнитолы? Вы желаете регулярно слушать любимую музыку или радио, но не знаете правила выбора оборудования? Давайте разберём основные правила того, как
3-08-2018, 12:20

Аудиореклама достаточно эффективна

Аудиореклама достаточно эффективна
Что вы думаете о рекламе на радио? Многие скажут, что она неэффективна, но я докажу обратное! Часто предприниматели считают, что радио доживает свои последние дни, а с ним и аудиореклама.
Навигация
Архив