Полезные статьи

Все о выборе домена (качественно, правильно, эффективно)

Все о выборе домена (качественно, правильно, эффективно) Итак, у нас сегодня такой вопрос: какой домен выбрать и как это сделать правильно? Думаю ответ на него в свое время искали многие блогеры и вы, в данный момент, не исключение.

Содержание:
- Разновидности доменных зон;
- Как правильно выбрать доменное имя - все важные пункты;
- Как проверить свободен ли желаемый домен;
- Где выбирать (зарегистрировать) себе домен;
- Как получить популярный домен, освобождающийся домен или домен с ТИЦ;
Разновидности доменных зон
 Доменное имя или, более кратко, просто домен - это легко запоминающийся адрес веб-ресурса (сайта), который "призван" заменить сложный IP-адрес состоящий из чисел. Выглядеть доменное имя может по разному, например: plekhanoff.ru, где "plekhanoff" - это персональный адрес, а "ru" - доменная зона.

  Среды всевозможных доменных зон бывают международные зоны верхнего уровня (.com - для физических лиц или коммерческих структур; .biz - для предприятий, корпораций, бизнес-структур и коммерческих организаций; .net - организаций связанных с интернет-сетями и их работой; .info - для информационных проектов; .org - для некоммерческих организаций; .edu - образовательные; .gov - правительственные;) и те же национальные (ru - Россия; ua - Украина; by - Белоруссия). Также существуют национальные домены общего назначение (.com.ru, .net.ru, .org.ru, .com.ua, .net.ua, .org.ua) или региональные домены (.krimea.ua - Крым; .msk.ru - Москва; .spb.ru - Санкт-Петербург). Кроме перечисленных существуют, конечно же, и многие другие, но мы на них не станем сейчас останавливаться.

Как правильно выбрать доменное имя и как проходит регистрация доменного имени
  Узнав основные разновидности доменных зон, можно смело переходить к самому основному вопросу - как же правильно выбрать доменное имя? В поисках ответа на него нужно быть предельно осторожным! Ведь адрес своему сайту вы выбираете, будем надеяться, на весьма продолжительное время и если вам удастся раскрутить будущий блог/сайт, то менять что-то уже будет поздновато - весь ваш предшествующий труд пойдет насмарку. И неважно, создаете ли вы сами свой сайт или же заказываете услугу в специализированных сервисах, к решению этого вопроса практичнее всего подходить самостоятельно.

Основные советы для выбора эффективного доменного имени:

    Первым делом, вам следует придумать адрес домена, который станет легок в запоминании для ваших будущих посетителей и будет, в неком смысле, "звучать". Прислушайтесь к тому, как вы проговариваете доменное имя своего будущего сайта. Нравится ли вам его звучание? Сравните его, к примеру, с такими "кумирами", как Google.com, Amazon.com, Twitter.com и остальными. Часто, неожиданные комбинации, которые действительно звучат накидывают вашему блогу кучу дополнительных балов, а люди с удовольствием разок другой промолвят "приглянувшееся" им название.
    Доменное имя желательно подбирать более краткое. Во-первых, короткое доменное имя проще разместить в логотипе; во-вторых, его легче запомнить и в нем труднее допустить ошибку; во-третьих, солиднее выглядит и больше всего подходит для развития бренда.
    Хорошее доменное имя трудно спутать с остальными. Не всегда везет подобрать именно то, что хотелось бы (многие доменные имена бывают заняты) и приходится прибегать к всевозможным уловкам, типа дефисы, цифры и подобное. Это не есть хорошо и впоследствии может создать много путаницы и проблем. Питайтесь избегать подобных "приемов", но это не значит, что не стоит постараться также придумать своему ресурсу и уникальный доменный адрес, который все-таки будет сложно спутать с каким-либо другим.
    Правильно выбрать домен, Как проверить доменное имя, Как правильно выбрать домен для сайта, Проверка доменного имени на занятость, Подобрать домен, Проверить домен на занятость
    Правильное доменное имя должно характеризовать вид вашей деятельности. Это важно, как с точки зрения продвижения сайта, так и с точки зрения демонстрации посетителям, что именно они увидят перейдя на ваше детище. Например, адрес этого блога, выбран мной по грубой случайности и оплошности, что, однако, послужило мне неплохим опытом в дальнейшем: он абсолютно не несет никакой смысловой нагрузки моим читателям, не дает понять поисковым системам на что ориентирован ресурс, и даже не относится ко мне напрямую (то есть не является, к примеру, моей фамилией). Довольно часто владельцы своего бизнеса, небольших компаний или просто люди желающие раскрутить какую-то свою направленность, забивают, что правильно подобранное доменное имя (или неправильно) автоматически становится их брендом в интернете, которое впоследствии станет воздействовать на восприятие клиентами их компании и деятельности в целом.
    Доменное имя может состоять из букв, цифр и дефиса "-". С буквами понятно, а вот цифры я бы рекомендовал исключить, если только они не несут какой-то особенной смысловой нагрузки. Согласитесь, глупо звучало бы Google14.com, а вот, к примеру, www.formula1.com - уже другое дело, так как цифра "1" имеет здесь свое значение. Дефис тоже не очень желателен, но лишь совсем чуточку :-) Если, конечно, ваш домен будет состоять из двух слов, тогда он даже приветствуется. Знайте, что поисковые системы, как уже упоминалось выше, будут учитывать адрес домена и, если он будет соответствовать основному поисковому запросу, по которому продвигается ваш сайт, вы получите небольшие бонусы. Чтобы правильно произвести транслит русского слова на соответствующие ему латинские знаки, можно воспользуйтесь следующим сервисом: translitor.net   Не забывайте, что дефис воспринимается поисковиками, как пробел.
    Можно также зарегистрировать два домена: один будет соответствовать названию вашей деятельности, компании, направлению; другой же, к примеру - вашей фамилии, личному бренду.
    Региональные доменные адреса более значимые. Но только в том случаи, когда вы действительно собираетесь продвигать ресурс в определенном регионе. В ином случаи правильнее выбирать либо национальную зону, либо международную. Опять же таки, в зависимости от того, на что именно будет ориентироваться ресурс.
    При выборе доменного адреса практически невозможно будет применить все перечисленные советы, поэтому не стоит из-за этого сильно переживать, но постараться соответствовать как можно большему количеству пунктов, обязательно.
    Обычно, минимальный срок регистрации домена - один год. И в первый раз регистрировать доменное имя на более длительный промежуток времени, пожалуй, не имеет смысла. Мало ли что может измениться в течении года - возможно, вам придет в голову более интересная или подходящая идея, и вы решите зарегистрировать совсем другой адрес. А вот в случаи, когда ваш ресурс уже будет достаточно раскручен и на него станут переходить много посетителей, лучше перестраховаться - оплатить регистрацию на более длительный строк, включить автооповещение или что-то в этом роде.
    Регистрируйте домен по реальным паспортным данным. Не стоит, конечно, думать о плохом, но если вдруг случится непредвиденная и неприятная ситуация, то вам будет очень трудно доказать свое право на зарегистрированный вами домен.



Еще интересное из автомира:


13-09-2017, 12:13

Сайт за минуты

Сайт за минуты
Вы - специалист, мечтающий о собственном деле, предприниматель, владелец фирмы, магазина, или Вам, просто нужен сайт, например, чтобы рассказать о своем хобби, общественной инициативе, пригласить
15-06-2017, 10:31

Как правильно выбрать розетку ?

Как правильно выбрать розетку ?
Сегодня мы разберемся как правильно выбрать розетку. При возникновении необходимости покупки розеток, возникает вопрос, как отличить хорошую розетку от плохой? Для большинства, розетки отличаются
15-01-2018, 06:00

Как правильно выбрать сайт знакомств

Как правильно выбрать сайт знакомств
Поиск серьезных отношений — дело непростое. Интернет значительно облегчает эту задачу, и знакомство в сети становится все более популярным. Сегодня множество сайтов знакомств предлагают свои
7-03-2018, 10:37

Как правильно выбрать автосервис

Как правильно выбрать автосервис
Многие пользователи автомобилем выбирают автосервис по своим собственным параметрам: близость расположения к дому, выгодные цены, советы знакомых. Но руководствоваться лишь этими факторами не
15-04-2018, 22:08

Запчасти для иномарок выбирать следует внимательнее

Запчасти для иномарок выбирать следует внимательнее
Даже самый надежный автомобиль не может работать вечно. У любой продукции имеется свой срок эксплуатации. Таким образом, рано или поздно любому автомобилисту потребуются запчасти . Однако выбрать ту
Навигация
Архив