Полезные статьи

Щековая дробилка

Щековые дробилки считаются одним из самых древних устройств для измельчения и дробления материалов. Принцип работы щековой дробилки основан на сжатии между рабочими поверхностями (щеками) материала. Данные воздействия приводят к возникновению больших сжимающих и сдвигающих напряжений, которые и вызывают механическое разрушение материала.

 

Во всех установках  используется кинематическая схема со сложным качением щеки. В данной схеме верхняя часть подвижной щеки шарнирно закреплена на эксцентричной части вала, а нижняя – шарнирно опирается на распорную плиту, которая фиксирует величину зазора. В результате вращения вала через клиноременную передачу от двигателя приводится в движение подвижная щека. В верхней части камеры дробления траектория вращения напоминает элипс, приближающийся к окружности, а в нижней – сильно вытянутый элипс.

 

В процессе работы щековой дробилки куски породы из-за клинообразности камеры располагаются по высоте камеры в зависимости от крупности: более крупные – вверху, менее крупные – внизу. Разрушенный материал под действием силы тяжести продвигается к выходной (разгрузочной) щели и после достижения определенного размера, выпадает из камеры дробления.

 

Величина зазора между подвижной и неподвижной щеками регулируется с помощью гидропривода, что в свою очередь позволяет контролировать крупность материала на выходе. В силу больших сдвиговых напряжений, возникающих в результате дробления, материал разрушается с образованием большого количества вытянутых кусков-пластин (так называемая лещадность), содержание которых в дробленом материале может достигать 50%. Поэтому материал по одному линейному размеру может проходить через разгрузочную щель, а по двум другим превышать величину разгрузочной щели.

 

Максимальная степень дробления, которую могут достичь щековые дробилки, равняется 8. Обычно же дробилки работают при степенях дробления от 3 до 5.

 

Кроме того, данные установки эффективны при измельчении железобетонных конструкций (рециклинг). Дробильная камера устроена таким образом, что арматура и металл, попадающие в нее вместе с кусками бетона, не разрушают ее и не влияют на производительность. Все модели щековых дробилок установок могут оснащаться ленточным электромагнитным сепаратором, который эффективно извлекает лом черного металла на выходе из установки. При необходимости дробления более мягких пород, например угля, известняков и бокситов используется, как правило, молоточная щековая дробильная установка.



Еще интересное из автомира:


7-05-2017, 04:39

Как выбрать сверлильный станок

Как выбрать сверлильный станок
Для высверливания отверстий в материале, растачивания и зенкования ранее имеющихся отверстий, вырезания дисков из листового материала, нарезания внутренней резьбы предназначены сверлильные станки.
6-12-2017, 14:10

Крупка известняковая

Крупка известняковая
Крупка известняковая и более мелкая её фракция – известняковая мука, наполнители получаемые путем дробления, помола и последующей сушки карбонатных минералов: известняков и доломитов.
10-08-2017, 03:14

Подшипники скольжения

Подшипники скольжения
Подшипники поддерживают вращающиеся оси и валы, воспринимают от них радиальные и осевые нагрузки и сохраняют заданное положение оси вращения вала.
Навигация
Архив