Полезные статьи

Летом это самая желанная техника

Летом это самая желанная техникаВпервые инверторные кондиционеры увидели свет еще в 1981 году. Менее чем за 2 года технология была оценена по достоинству, и инверторное управление было взято на вооружение рядом ведущих японских производителей. Рост объема продаж такого оборудования на территории самой Японии достиг 95%.

Прогрессивная технология сделала возможной годовую экономию электроэнергии до 20 – 30 % уже в первых моделях, именно этот факт, в свою очередь привел к повышению спроса на инверторные кондиционеры в странах с дорогой электроэнергией.

Однако, на сегодняшний день инверторные кондиционеры не вытеснили обычные кондиционеры ни из использования, ни из производства.

Самое время поговорить о насущном вопросе для каждого заинтересованного потребителя, желающего приобрести кондиционер. О выборе между инверторным кондиционером и не инверторным.

Попробуем разобраться, что вкладывает в себя понятие «инверторный кондиционер» или «инверторная сплит-система». Какие она имеет преимущества и какие недостатки перед обычным стандартным кондиционером.

Что такое инвертор?

Инвертор – преобразователь, переворачиватель. В данном контексте, инвертор, преобразовывает переменный ток в постоянный, а затем наоборот, из постоянного в переменный с необходимой частотой напряжения.

Этот процесс и называется инвертированием, т.е. имеет возможность изменения частоты вращения двигателя, а следовательно позволяет регулировать холодо- и тепло-производительность кондиционера, более точно поддерживая заданные температуры.

Данная технология делает инверторные кондиционеры более экономичными, а отсутствие резких скачков напряжения дает возможность снизить нагрузку в электрической сети и позволяет значительно расширить диапазон наружных температур (-5С-15С).

Это и есть отличительная особенность инверторных кондиционеров от других, стандартных кондиционеров с обычным, не инверторным компрессором.

Существует известный факт, что на запуск кондиционера приходится самый большой износ компрессора. Инверторный кондиционер в этом плане более вынослив.

Достигнув заданной Вами температуры быстрее на 15-30% от стандартного кондиционера, компрессор инверторного кондиционера не останавливается, а просто снижает мощность и продолжает работать на более низких оборотах, поддерживая при этом заданный микроклимат.

Работа при более низких оборотах значительно снижает уровень шума (19-25 дБ). Получается, инверторный кондиционер — просто находка для детских комнат и спален.

Благодаря своей технологии, инверторный кондиционер может работать при низких температурах. Например, за окном -5С или еще того больше, -15С, а Вы имеете возможность спокойно обогреться кондиционером.

Монтаж инверторного кондиционера ни чем не отличим от стандартного. Его так же стоит доверить специалистам, а вот с элементарным уходом, таким как помыть или почистить от пыли фильтр Вы справитесь сами.

В плане цены, учитывая все преимущества, инверторный кондиционер значительно превышает стандартное исполнение. Но он того действительно стоит!

Принцип работы инверторного и «on/off» кондиционеров

Итак, начнём с традиционных кондиционеров. Имеем комнату определённого размера, имеющую определённую температуру. Имеем обычный кондиционер определённой мощности.

Включаем кондиционер — его компрессор работает на 100% мощности, охлаждая помещение, при достижении температуры заданной с пульта, его компрессор отключается, вентилятор внутреннего блока продолжает работать.

Комната начинает нагреваться, получая теплопритоки через окна, стены, от техники и людей. После того как воздух в комнате нагреется на определённое количество градусов (3-5 0С), компрессор опять включится на 100% мощности и процесс повторится.

Таким образом температура будет колебаться колебаться в определённом температурном коридоре возле заданного значения.

При подборе кондиционера подсчитывают притоки тепла в помещение и выбирают кондиционер с ближайшей мощностью охлаждения, чтобы происходила их компенсация. В этом случае количество циклов включения/выключения минимально.

Что происходит, если установлен инверторный кондиционер?

Он в начальный момент также включается на 100% мощности и охлаждает помещение до заданной температуры. После этого его компрессор не выключается, а снижает свою мощность, подстраиваясь под потери холода и точно их компенсируя. Точность поддержания температуры в районе 1 0С.

При этом хочется заметить, что интервал регулирования мощности компрессора не так уж и велик — хороший показатель от 50% до 100% номинальной мощности, так что отключения инверторного компрессора также происходят.



Еще интересное из автомира:


25-06-2017, 00:19

В новостройке квартиры буквально пахнут новизной

В новостройке квартиры буквально пахнут новизной
Квартира в новостройке заметно выгоднее, чем покупка жилья в старом доме. Поэтому желающие приобрести заветные квадратные метры в первую очередь должны обратить внимание, к примеру, на недвижимость в
22-10-2017, 23:40

Различные сферы применения стеклопластиковой арматуры

Различные сферы применения стеклопластиковой арматуры
Стеклопластиковая арматура широко используется в строительстве на западе, тогда как в отечественной промышленности ее применение слабо распространено. Однако в последнее время популярность данного
22-07-2017, 16:31

Что можно сказать о базальтовой изоляции

Что можно сказать о базальтовой изоляции
Виды и характеристики теплоизоляции Парок
23-05-2017, 14:28

Лизинг или кредит?

Лизинг или кредит?
Вопрос «лизинг или кредит» рано или поздно встает перед каждым предпринимателем, который планирует расширить собственный бизнес. Лизинг – сегодня этот финансовый инструмент оказывается во многом
19-10-2017, 19:58

Подписаны документы о реализации в лизинг первых партий нового магистрального тягача КАМАЗ-5490

Подписаны документы о реализации в лизинг первых партий нового магистрального тягача КАМАЗ-5490
 10 сентября, в присутствии генерального директора ОАО «КАМАЗ» Сергея Когогина состоялось подписание документов о реализации в лизинг первых двух партий автомобилей КАМАЗ-5490. Десять
Навигация
Архив