Полезные статьи

Country Tourer – турбодизель

 

 Country Tourer – турбодизель

В прошлом году немецкий универсал D-класса уже был героем нашего теста, но сегодня мы обращаемся к нему вновь. Ведь под капотом этого Country Tourer – турбодизель.

Мощность двигателя в 163 л.с. при крутящем моменте 350 Н.м – более чем достаточная для того, чтобы играючи преодолеть двести с лишним километров от равнинной Вероны до альпийских окрестностей Больцано. Наш осенний тест в Германии был скромнее по расстоянию.

После нескольких километров за рулем чувство уважения к двигателю растет в геометрической прогрессии несмотря на то, что на холостых и малых оборотах избавиться от характерного цоканья конструкторам не удалось.

Стоило лишь немного придавить педаль газа, и мотор запел совершенно иначе. Мощно и ровно, не давая ни малейшего повода для сомнений в своих тяговых характеристиках.

Одна лишь незадача - движение по дорогам Вероны и пригородов – сплошные разгоны и торможения из-за многочисленных светофоров. Но автомобиль выполняет эти упражнения с легкостью, не заставляя меня постоянно передергивать шток 6-ступенчатой МКП.

Максимум крутящего момента доступного уже с 1750 об./мин позволяет стартовать и со второй передачи, а учитывая строгое соблюдение городского лимита скорости в 50 км/ч – остальными можно пользоваться по минимуму.

В профиль Opel Insignia Country Tourer смотрится наиболее внушительно

Кстати, в России с турбодизелем будет доступен только 6-ступенчатый «автомат». Расход топлива у такой версии побольше – около 9 литров на сотню в городском цикле против 7 литров у «механики», да и цена выше.

Выход на автобан струящийся по межгорью на северо-восток открывает новое качество «универсала» – динамику. 10,9 с до сотни – не претендует на рекорды, но то как автомобиль эту сотню набирает, не может не вызвать водительского восхищения.

Недавний предшественник Opel Insignia - Opel Vectra славился огромным багажником

Прежде всего, тихо, даже если переходить эту отметку спидометра на третьей передаче. Шумоизоляция у «Турера» отменная, да и на оборотах даже около 3 тысяч, 2,0-литровый CDTI не докучает гулом.

Конечно же, можно ехать максимально экономично, постепенно используя весь ряд передач и остановившись на шестой, включить круиз контроль. Но с учетом того что дорога плавно, но постоянно идет вверх иногда возникает необходимость включить и пятую передачу – особенно при обгоне.

При всей тяговитости турбодизеля и немалой мощности, экологический стандарт Евро-5 накладывает на мотор некоторые ограничения. Конечно же, достичь выбросов СО2 в 147 г/км не придушив его немного, едва ли выйдет.

Почти все настройки автомобиля возможны через бортовой компьютер

Тем не менее, никакой нехватки мощности рядовой потребитель не почувствует, а ощущений большей собранности автомобиля, можно достичь посредством включения режима «Спорт» фирменной опелевской системы Flex Ride.

Кстати, жесткость подвески, рулевого управления и работу акселератора настраивается под себя, через меню бортового компьютера. Так что фиксированные режимы «Спорт» и «Тур» – для совсем ленивых.

Как рассказывалось в нашем прошлом материале, Country Tourer уже в базе отменно укомплектован, почему и дорог. Не вызывает сомнений, что все имеющиеся электронные системы рассчитаны на «семейность» «универсала», а, значит, жизнь и здоровье его пассажиров – превыше всего.

Об автомобиле на соседней полосе предупреждает значок в зеркале и зуммер

Подушки безопасности спереди и сзади, активный круиз-контроль, который не только сигнализирует о сокращении дистанции с идущим впереди автомобиле, но и соблюдает заданное расстояние, и много чего еще есть в этом авто.

Но большая часть электронных помощников на российском рынке будет идти в «пакетах» и предлагаться за дополнительную плату. Хотя некоторые из ник, как например ESP, ABS, датчики угла наклона автомобиля, адаптивные фары, или система помощи при парковке Park Pilot установлены по умолчанию.

Так же, в базе, автомобиль сделан по полноприводной схеме. Ее основа – муфта Haldex 4-поколения которая перераспределяет крутящий момент между передней и задней осью в зависимости от ситуации. Более того, задняя – снабжена электронной блокировкой дифференциала.

Управление активным круиз-контролем выведено на спицу руля

О полном приводе и его возможностях я вспомнил лишь после очередного туннеля в горах, когда на дороге появились обледенелые участки. До тех пор пока передние колеса не буксуют – муфта не передает момент назад, и понять что у тебя версия 4х4 не зная об этом заранее, практически невозможно.

На одном из светофоров умышленно перебарщиваю с газом, срывая передние колеса в скольжение, и тут же чувствую толчок. Не сильный, но с учетом «дизельного момента» вполне ощутимый чтобы определить подключение задней оси.

В Альпах замерзают не только дороги, но и фонтаны

Проснувшаяся муфта помогла вытолкнуть автомобиль на нужную траекторию, да и мне придала уверенности. Хлопья снега припустившего к вечеру почти на двухкилометровой высоте, быстро укрывали под собой альпийские серпантины.

В Европе по горным заснеженным дорогам езда без цепей чаще всего запрещена. Но Country Tourer обутый в зимнюю резину не спасовал, позволяя как безопасно проходить повороты, так и заезжать на обледенелые парковки.

Полный привод в условиях такой зимы вовсе не лишний

В дополнение к тормозам пригодился и тандем турбодизеля с МКП. Эффективность торможения вкупе с переключением передачи «вниз» куда выше, да и на скользкой дороге такой способ куда безопаснее. Даже при самой совершенной системе стабилизации.

А вот увеличенный у автомобиля до 175 мм дорожный просвет, в Альпах особо и не понадобился. Нечищеная дорога, даже вдалеке от магистралей – нонсенс для Европы.

Зато увеличенный в сравнении с обычной Insignia клиренс конечно же оценят в России. Дачные заметенные грунтовки и колеи пока еще никто не отменял. У нас же оценят и климатическую установку автомобиля.

Двухзонный климат-контроль распределяет тепло по всему салону

Что удивительно, претензий к ней, несмотря на минус за бортом не возникло: даже в футболке мне было комфортно. Так что бояться низкой теплоотдачи свойственной печкам в дизелях в этом автомобиле не стоит.

Жаль лишь, что цену на него сложно назвать демократичной. 1 400 тыс. рублей, за комплектацию даже с АКП, конечно же, немало. Но если посмотреть на ценник в Германии, то выясняется что и у себя на родине Country Tourer далеко не дешев – 38 640 Евро. А версия с 250-сильным бензиновым мотором, которая также есть в России, обойдется уже в 40 065 Евро.

Среди конкурентов Opel Insignia Country Tourer самый доступный по цене

Но если взглянуть на ценники конкурентов – тот же Audi A4 Allroad Quattro с мотором 235 л.с. и АКП обойдется уже в 1 735 тыс. рублей, а полноприводной Volvo ХС-70 со 181-сильным турбодизелем также будет дороже – 1 499 тыс. рублей.

Но есть правда и неплохая новость. По словам представителей Opel, уже скоро появится переднеприводной вариант Insignia Country Tourer, который по всем прикидкам будет дешевле.

Нам понравилось: низкий расход топлива, стабильная управляемость на разных покрытиях
Вызывает сомнения: отсутствие в России версии с МКП

Opel Insignia Country Tourer 2.0 CDTI 6 MT

Краткие технические характеристики

Двигатель, см3: 1956, 4-цилиндровый, дизельный, с турбонаддувом,
Мощность л.с/об./мин: 163/4000
Крутящий момент Н.м/об./мин: 350/1750-2500
Разгон, 0-100 км/ч, с: 10,9
Максимальная скорость, км/ч 205
Трансмиссия: 6 MТ
Привод: постоянный, полный
Средний расход топлива, по данным производителя л/100 км: 5,6
Габаритные размеры, мм (Д х Ш х В) 4920 х 1856 х 1526

Фото © KM.RU, Кирилл Савченко и Opel



Еще интересное из автомира:


31-08-2017, 22:13

Opel устремляется в будущее

Opel устремляется в будущее
    Opel устремляется в будущее, представляя семь новых разработок на 65 международном автомобильном шоу во Франкфурте с 12 по 22 сентября. Автопроизводитель из Рюссельсхайма представляет
24-06-2018, 17:36

Информационные системы в автомобилях

Информационные системы в автомобилях
    Автомобильный рынок захлестнула тенденция внедрения самых современных развлектально-информационных систем в автомобили. При этом на то, чтобы разобраться в них у иных уходит дни, недели
30-10-2018, 18:21

Очень эффектный перманентный макияж

Очень эффектный перманентный макияж
Хотите знать, как делают перманентный макияж? Что представляет собой данная процедура? Чем она опасна и какие преимущества предлагает?  Тогда вы обратились по адресу, т. к. в этой статье
17-02-2018, 12:23

В России поступил в продажу дизельный Opel Insignia

В России поступил в продажу дизельный Opel Insignia
Пополнение на "прилавках" автомобильного рынка России: в официальную продажу в нашей стране запущен дизельный седана Opel Insignia.
25-06-2017, 16:14

В апреле модель Opel Insignia установила рекорд продаж в России

В апреле модель Opel Insignia установила рекорд продаж в России
Руководители автоконцерна Opel огласили о том, что с апреля текущего года на российском рынке было продано 628 авто новой Insignia. Этот показатель является лучшим результатом за всю историю модели.
Навигация
Архив