Полезные статьи

Суперконцентраты для окрашивания полимеров

Термин Мастербатч – произошел от английского слова masterbatch ,т.е. гранулированный суперконцентрат какого-либо действующего вещества (наполнителя, красителя или модификатора) связанного   полимером-носителем. Количество действующего вещества в мастербатчах может быть от нескольких процентов и доходить до 85% и более.
Использование суперконцентратов в виде гранулированных мастербатчей имеет ряд преимуществ:
Удобная дозация компонентов;
Легкое смешивание с основным полимеров;
Нет необходимости приобретать дорогостоящее дозирующее оборудование;
Гарантированное распределение компонентов по полимерной матрице даже на небольших экструдерах
Применение masterbatch позволяет, путем добавления даже небольшого  количества, менять нужным образом отдельные свойства полимеров: цвет, устойчивость к атмосферным воздействиям, ультрафиолетовым лучам, снижение стоимости и пр.
Существует несколько технологий производства суперконцентрата (masterbatch):
1. Одностадийная технология производства-
Одностадийная технология производства является самой распространенной при производстве мастербатчей. В этом случае готовый продукт получается за один технологический проход.
2. Двустадийная или многостадийная технология производства-
Применяется исключительно для получения цветных суперконцентратов.  Для увеличения эффективности производства, на первом этапе делают мастербатчи на основе одного пигмента . Далее, полученные по технологии  "раздельной загрузки" компоненты подвергаются повторной переработке в двухшнековом или  одношнековом экструдере. В результате получается высоконаполненные концентраты.
Не смотря на то, что к мастербатчам можно отнести как красители так и модификаторы, и наполнители, за последние несколько лет именно к красителям стали чаще всего применять термин masterbatch, как наиболее распространённому типу добавок.
С 2012 года в России отмечается стабильный рост потребления мастербатчей в следствие разнообразия областей применения данного материала. Улучшение общей экономической ситуации, ускоренный рост производства, повышения требований к внешнему виду и качеству полимерной продукции стимулируют рост спроса на суперконцентраты.



Еще интересное из автомира:


7-08-2018, 13:32

Немного про окраску полимеров

Немного про окраску полимеров
Суперконцентраты красителей — это концентраты пигментов, красителей и других активных веществ на основе полимера, воска, или парафинов, используемые для придания изделиям из пластмасс цвета, оттенка
27-06-2018, 11:00

Виды суперконцентратов

Виды суперконцентратов
Основные области применения суперконцентратов
3-05-2018, 13:48

Особый вид чернил

Особый вид чернил
Наиболее распространенным видом чернил для печати на широкоформатной технике до настоящего момента были краски, сделанные на основе сольвента, соединения с сильными свойствами растворителя.
11-04-2018, 07:01

Виды гофрокартона или как выбрать гофротару

Виды гофрокартона или как выбрать гофротару
Гофрокартон – это материал, созданный из нескольких листов картона и предназначенный для упаковки продукции или товаров. В процессе производства применяется метод склеивания нескольких слоев
18-01-2018, 02:46

Лазерная резка и её применение

Лазерная резка и её применение
Как-то незаметно лазерная резка перестала быть уделом избранных. Хотя, можно было-бы вспомнить не такое уж и далекое прошлое, когда большинство специалистов (конструкторы, технологи, дизайнеры и
Навигация
Архив