Полезные статьи

Что такое живое пиво

Что такое живое пивоЖивое пиво — это термин, который обозначает пиво не фильтрованное и соответственно не пастеризованное. Есть только одно но, понятие «живое пиво» и основные технологические требования к его производству определяют те, кто его производит. Живое пиво — это термин, который обозначает пиво не фильтрованное и соответственно не пастеризованное. Есть только одно но, понятие пиво живое оптом, в составе которого содержится живая культура пивных дрожжей. Большая часть основных сортов пива, изготавливаемых промышленным способом и разливающихся по бутылкам, к живому пиву абсолютно не относятся. Процесс фильтрации, консервации, осветления и т. п. плюс добавление разных химических веществ в итоге убивает все живое, что было в напитке. По вкусовым качествам продукт похож на пиво, а по воздействию – не вполне. Это особенно относится к тем полезным для здоровья свойствам, которые были известны еще  древности. Если использовать обычное пиво из магазина как средство для лечения, вы не получите никакого результата. И абсолютно не потому, что знахари древности ошибались, просто в их понятии пивом называли не тот напиток, который мы употребляем сейчас.

Вывод, в процессе производства живого пива не используются никакие консерванты, и пиво не пастеризуется. Здесь действует принцип: сварил и выпил. Данный напиток долго не хранится. В действительности срок хранения живого пива несколько дней, в противном случае иначе пивные дрожжи погибают. Альтернативный вариант – хранить живое пиво при температуре не выше + 2 С, лучше ниже. Но и в данном случае оно не может храниться долго.

Есть еще не маловажное отличие живого пива от того, которое изготавливается массово – это то, процесс брожения продолжается в таре, в которой оно продается. Поэтому живое пиво только что открытое, намного вкуснее пастеризованного. Дело в другом, откупорив емкость, содержимое необходимо быстро выпить, так как оно долго не хранится. Главная забота производителей – это хранение пива.

Цена на живое пиво так же имеет существенное отличие. Разумеется, ценители готовы платить  соответствующую цену за наслаждение вкусом янтарного напитка. Учитывая то, что живое пиво производится в небольших количествах, оно до сих пор считается элитным продуктом, предназначенным к употреблению в том месте, в котором оно производится.



Еще интересное из автомира:


25-03-2018, 01:57

Карбонизация пива

Карбонизация пива
 Зачем нужно газировать пиво? Это необходимо для того, чтобы улучшить пенообразование, а также усовершенствовать вкусовые качества готового продукта.
7-07-2017, 11:18

Hertog Jan. История голландской пивоварни

Hertog Jan. История голландской пивоварни
В 1914 году в предместье деревушки Арсен, которая располагается долине реки Маас провинции Лимбург, четыре друга пивовара (Леопольд Хоффман, Жерар ван Дейк, Август Шравен и Жерар ван Суст) решили
16-06-2018, 15:16

Хранение рыбы. Сушка.

Хранение рыбы. Сушка.
Одним из общедоступных способов заготовить рыбу впрок является сушка. Этот процесс значительно проще, чем копчение, однако, засушенная (вяленая) рыба также достаточно вкусна.
22-05-2018, 17:19

Кодирование от алкоголизма

Кодирование от алкоголизма
Кодирование от алкоголизма – термин, который появился примерно полвека назад. Его история началась очень интересно в 1946 году, в цеху одного из европейских заводов, где вулканизировали резину.
18-07-2017, 07:36

Как выбрать хорошее и качественное пиво

Как выбрать хорошее и качественное пиво
Самым древним алкогольным напитком является пиво. Еще в Древнем Египте жители знали около семидесяти различных рецептов этого хмельного напитка. Также в древности шумеры использовали секреты для
Навигация
Архив