Полезные статьи

ГАЗ-3308 «Садко» в Сирии

 ГАЗ-3308 «Садко» в Сирии

 

В видеорепортажах из Сирии многие наверное замечали присутствие таких знакомых для российских глаз грузовиков ГАЗ-3308 «Садко». Эти грузовики поставлялись согласно контракту с Минобороны Сирии от 2007 года. Тогда было подписано соглашение о закупке порядка двух тысяч подобных машин.

Контракт был подписан после того, как в 2006 году "Группа ГАЗ" поставила Сирии для проведения испытаний 100 грузовиков "Садко" и 60 санитарных машин на базе автомобиля "Соболь"

На автомобилях ГАЗ-3308 для Сирии и их модификациях применена антиблокировочная система фирмы "Knorr-Bremse" (Германия). Для оснащения тормозной системы новыми узлами ABS конструкторы автозавода разработали пневмогидравлическую систему тормозов вместо гидравлической, ранее применявшейся на полноприводных грузовиках.

Военные специалисты Сирии высоко оценили характеристики русской машины. ГАЗ-3308 «Садко» делался как замена ГАЗ-66, который выпускался ГАЗом до середины девяностых. Собственно "Садко" есть плод скрещивание шасси "Шишиги" и кабины от ГАЗ-3307.

Модель ГАЗ-3308 Садко оснащена полноприводным управлением и такому грузовику не страшны никакие погодные условия. Он способен выдержать испытания сирийских реалий. Грузовик способен преодолевать крутые подъемы угол которых составляет до 31 градуса, а также легко пройдет топкие места и глубокие земляные борозды.

С технической точки зрения грузовик ГАЗ-3308 Садко обладает передовыми технологиями и наличие полного привода с балансировкой межколесных дифференциалов, а также модернизированная коробка передач делают автомобиль очень мощным и он способен показывать высокие результаты в условиях внедорожья.

В вооруженных силах Сирии отмечают феноменальную проходимость и динамику грузовика. Нередко сочетание мощности и все проходимости спасало жизни военнослужащих сирийской армии. Грузовик способен на большой скорости преодолевать пересеченную местность, что позволяло избегать засады повстанцев.

Также конструкция грузового автомобиля позволяет устанавливать различное вооружение в борту, чем пользовались во время операций в городской местности. В условиях городской застройки, двухосный автомобиль с тяжелой пушкой на борту помогал быстро подавить вражеский огонь.

Подобные преимущества быстро заметили и сами повстанцы. так на фото и видео из Сирии, все чаше стали появляться и захваченные грузовики ГАЗ-3308 Садко в руках повстанцев. На борт грузового автомобиля устанавливали самодельные пулеметы, орудия от ЗСУ Шилка и пусковые установки для ракет малой дальности.

В Российской Армии 2,3-тонный грузовик ГАЗ-3308 пришёл на смену модели ГАЗ-66-40 с кабиной над двигателем. На ГАЗ-3308 применяется модифицированная (другие крылья с увеличенными колёсными арками) кабина от ГАЗ-3309 и ведущие мосты и трансмиссия аналогичные использовавшимся на ГАЗ-66-40.

К сожалению на родине, ГАЗ-3308 Садко остался не замеченным и закупался ограниченными партиями.

ГАЗ-3308 Садко захваченные повстанцами :



Еще интересное из автомира:


4-11-2017, 16:46

Пицца - празднично-повседневная еда

Пицца - празднично-повседневная еда
Доподлинно не известно, какой народ стал изобретателем этого блюда. которое в процессе долгих трансформаций и улучшений стало называться классической итальянской пиццей. На роль первооткрывателей
29-12-2017, 04:37

Такие стильные кухни модерн

Такие стильные кухни модерн
Данный стиль в интерьере подразумевает городской современный вариант оформления интерьера. Маленькая кухня в стиле модерн выглядит довольно просторно, каждая деталь функциональна и готовить на такой
9-09-2017, 04:58

Преимущества автовыкупа уже оценили многие

Преимущества автовыкупа уже оценили многие
Продавать автомобиль самостоятельно не всегда лучший вариант продажи. Автовыкуп имеет ряд преимуществ, перед обычной продажей. Автовыкуп происходит на законных основаниях, большинство фирм готовы
8-07-2018, 12:24

Эндопротезирование многих поставило на ноги

Эндопротезирование многих поставило на ноги
Ортопедия является одним из хорошо развитых направлений в медицине Южной Кореи. В этой области работает множество профессионалов, которые используют собственный и зарубежный опыт для выбора наиболее
10-05-2018, 00:59

Эти шведские грузовики завоевали любовь во всем мире

Эти шведские грузовики завоевали любовь во всем мире
Все отечественные перевозчики очень тепло высказываются об автомобилях Scania. Этот грузовик полюбился транспортным компаниям, и на то есть множество причин. В этой статье рассмотрим главные
Навигация
Архив